Теплоизоляция кровли – выбор утеплителя

Во время монтажа крыши в частном доме необходимо позаботиться о ее защите от холода. В настоящее время применяются самые различные варианты кровель – скатные, многоуровневые, вальмовые и др., их теплоизоляция – это технически сложный и ответственный процесс. До недавнего времени утеплялись только чердачные перекрытия. Сегодня без теплоизоляции крыши с внутренней стороны не обойтись – потери тепла через эти конструкции огромные. Поэтому важно еще на этапе строительства или во время реконструкции дома позаботиться о защите крыши от холода. На этом сайте ленремонт в Санкт-Петербурге можно ознакомиться с технологией теплоизоляции этих конструкций, и заказать услугу утепления пенополиуретаном – инновационным материалом, наделенным массой преимуществ.

Какой утеплитель выбрать

Нередко на чердаках частных домов обустраивают жилые помещения, эксплуатировать которые в зимний период без утепления невозможно. В таких случаях приходится теплоизолировать не только перекрытие, но и крышу. Для этих целей нужно выбрать подходящий утеплитель, определиться с его толщиной и способом монтажа.

Критерии выбора

Чтобы теплоизоляция была максимально эффективной, необходимо в первую очередь обращать внимание на основные характеристики теплоизолирующего материала, выбранного для этих целей:

  • Небольшой вес. Для изоляции крыши крайне важно не перегружать ее лишним весом.
  • Низкая теплопроводность. Это основной параметр, по которому нужно выбирать наиболее эффективный теплоизолирующий материал. Чем меньше этот показатель, тем лучше его теплоизолирующие свойства.
  • Биостойкость. Слой изолирующего покрытия не должен гнить, в нем не должны размножаться микроорганизмы.
  • Звукоизоляционные характеристики. Оптимальный вариант – изолирующий материал с отличными звуко-, термоизолирующими параметрами.
  • Экологичность. Чтобы на чердаке оборудовать жилую комнату, мансарду, необходимо использовать для утепления экологичный материал, который не будет вредить здоровью.
  • Влагоустойчивость. Эта поверхность постоянно подвергается воздействию влаги, поэтому стойкость к ее проникновению является важной характеристикой.
  • Механическая прочность. Выбранный материал должен стойко переносить физические воздействия – не растрескиваться, не крошиться, не расслаиваться и др.
  • Температурные параметры эксплуатации. Утеплитель должен иметь широкие температурные пределы применения.

Для защиты кровли от холода могут применяться различные продукты: пенопласт, пеностекло в плитах, эковата, фольгированный пенополистирол. Но специалисты рекомендую выбирать для этих целей пенополиуретан. Его наносят на кровлю изнутри напылением. При этом не используются крепежные элементы, нарушающие целостность кровли, утяжеляющие ее. ППУ – легкий экологичный утеплитель с минимальной теплопроводностью, влаго- шумонепроницаемостью.

Обращайтесь в компанию «Ланремонт», предоставляющую услуги по напылению пенополиуретана на кровли любой конструкции. Профессиональная теплоизоляция крыши позволит создать надежное защитное покрытие, эффективно защищающее от проникновения в подкровельное пространство влаги, сырости, холода.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *