Шумомеры: какие бывают, где применяются

Предельный уровень шума оказывает отрицательное воздействие на психологическое и физическое состояние человека, снижает его способность работать, нарушает сон. Для выявления значения шума в помещении существует профильный прибор — прибор шумомер. По своему назначению шумомеры встречаются профессионального и бытового типа. Также между собой инструменты различаются по классовому разделению и главной задачи, которую они должны выполнить. А при выборе устройства необходимо учитывать наличие конкретного функционала.

Шумомеры: какие бывают, где применяются

 Где используется прибор для измерения шума

Повышенный показатель шума может приводить к появлению головных болей, нарушению сна, постоянному раздражению и другим отрицательным последствиям. А при превышении допустимого уровня допускается нарушение работы слухового аппарата. Также шумовые толчки могут стать одной из причин разрушения целостности объектов недвижимости или выхода из строя аппаратов. Это объясняется усиленной вибрационной нагрузкой на всей объекты окружающей среды. Исходя из этого, на законодательном уровне прописаны допустимые нормы шума в зависимости от интервала времени. В этом случае выполняется измерение уровня шума шумомером.

Шумомеры задействуются на строительных площадках, производственных участках, лабораторных центрах и при выполнении различных бытовых задач. Каждая зона имеет установленный на законодательном уровне показатель шума.

Назначение этого прибора имеет несколько направлений:

  • измерение показателя громкости на акустических устройствах;

  • проведение проверки рабочих мест;

  • замер показателя шума на определенном участке;

  • фиксация показаний шума на строительных и производственных объектах;

  • проведение теста приспособлений, обладающих шумоизоляционными свойствами.

С учетом того, в каких условиях эксплуатируется шумомер с поверкой, для него устанавливаются правила эксплуатации. Инструмент не стоит применять при низких отрицательных температурных отметках. Значение можно считать ложным, если зафиксирована температура ниже -10˚С. Также запрещено использовать шумомер при температуре выше 50˚С. Не стоит забывать и о влажности воздушных масс. Она не должна превышать отметку 90%.

Шумомеры: какие бывают, где применяются

 Измерение уровня шума в помещении

Прибор для измерения шума в квартире имеет компактные размеры. Он состоит из усилителя, микрофона, детектора, фильтрующих элементов, которые выполняют функцию корректировщика, интегратора и индикатора. Такой прибор для измерения шума в квартире имеет дополнительные функции.

 Шумомер: какие бывают виды

Приборы разделены на 4 категории:

  • 0 class – устройства считают стандартом, так как он показывает наиболее точный результат;

  • 1 class – выдает результаты с предельно точными значениями, зачастую применяется в лабораторных целях;

  • 2 class – чаще всего применяется во всех сферах, как строительная, так и в производственная;

  • 3 class – доступный по цене прибор, рекомендуемый для применения в бытовых целях.

При выборе инструмента во внимание берут такие параметры, как значение допустимого просчета, способ питания, интервал чувствительности.