Клееный брус – один из самых распространенных материалов

Клеёный брус состоит из деревянных досок, скреплённых между собой прочным клеем. Технология изготовления материала пришла из Финляндии. Для производства применяют доски дерева хвойных пород. Сосна в изготовлении встречается чаще, лиственница обрабатывается сложнее (цена выше). Используют комбинации разных пород дерева: наружный слой – кедр, внутренний – сосна. При этом учитывают его плотность, что приводит к разным областям использования комбинированного материала. Более детально узнать про токсичность клееного бруса можете здесь.

Клеёный брус производят многие зарубежные и отечественные фирмы. При покупке обращают внимание на представленные сертификаты и рекомендации клиентов, которые воспользовались услугой.

Этапы производства клеёного бруса

1) Обработка калиброванных досок в специальных камерах (понижение влажности древесины до 10%).

2) Высушенные стройматериалы проверяют, дефекты устраняют, количество сучков указывается в задании заказчика.

3) Их сортируют и подвергают склеиванию особым составом под прессом. В результате мощного давления происходит диффузия жидкости клея (проникновение её в структуру), что повышает его прочность. Количество используемых досок зависит от толщины заказанного стройматериала. Его длина может доходить до 12 метров.

Преимущества клеёного бруса при строительстве

  • сохраняет первоначальную форму (он не ведёт, не скручивает, не сгибает), что позволяет, сразу после возведения каркаса дома, производить монтаж окон и дверей, отделывать внутренние стены;
  • небольшая влажность дерева не допускает образования трещин материала в процессе высыхания и усадки;
  • его изготавливают с приличной точностью, что повышает надёжность возводимой конструкции;
  • экологические особенности (применяется нетоксичный клей, служит препятствием для размножения бактерий и грибков, хорошая проницаемость для воздуха);
  • необязательность внутренней отделки помещений (допускают покрытие стен лаком);
  • высокие теплоизоляционные свойства (экономия на обогреве дома);
  • длительный срок эксплуатации строения из этого материала;
  • стойкость к воздействию огня подтверждена исследованиями (пропитка антисептическим составом).

К особенностям клеёного бруса относят его относительно недешевую стоимость и возникновение дефектов при некачественном изготовлении производителем.

Строительство с применением такого стройматериала – это быстрый и точный монтаж, короткие сроки отделки, красивый, прочный и экологически чистый дом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *