Эффективные современные кровельные и облицовочные материалы

Все о поликарбонате — характеристики, области применения, производство и особенности монтажа

Область применения поликарбоната

Сотовый поликарбонат применяют в строительстве теплиц и парников, навесов и козырьков, крыш зданий, сооружении ограждений, при строительстве общественных и административных зданий. Монолитный поликарбонат имеет вид сплошного листа. Подробнее на сайте https://bsplus.kiev.ua/.

Монолитный карбонат обладает повышенной противоударной прочностью. Его применяют даже в качестве пуленепробиваемых стекол. Часто он применяется в строительстве зданий с огромными площадями. За счет своей легкости и повышенной прочности им покрывают крыши зданий, делают перегородки, устанавливают панорамные окна. В магазинах и выставочных залах поликарбонат используют для оформления витрин и рекламных щитов. В музеях, магазинах и банках он применяется как антивандальная защита.

Особенности монтажа

Крепеж элементов и деталей из поликарбоната производится на заранее подготовленные рамы или основания. На ПК листах заранее просверливаются отверстия в местах крепления. Следует учитывать, что диаметр высверливаемых отверстий должен быть немного больше диаметра саморезов. Это обусловлено способностью поликарбоната к расширению и уменьшению в размерах при температурных колебаниях. Саморезы закрепляют поликарбонат с использованием резиновых уплотнительных шайб.

При монтаже арочных покрытий необходимо рассчитать допустимый радиус сгибания по формуле: толщина листа, увеличенная в 150 раз. Вырезание деталей требуемого размера можно производить лобзиком или пилой как циркулярной, так и ручной ножовкой. Зубья пилы предварительно хорошо наточить, защитное покрытие с листа не снимать.

При правильном монтаже и бережном обслуживании срок эксплуатации поликарбоната и изделий из него можно сделать значительно больше указанного производителем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *