Лучшие варианты отделки стен на кухне

Внутреннее оформление дома играет важную роль в настроении людей, проживающих в нем. Каждому человеку хотелось бы сделать жилище наиболее полезным, удобным и приятным внешне. Ежедневно люди проводят большое количество времени на кухне, поэтому ремонт в ней должен быть практичным и красивым. На современном рынке представлено большое количество вариантов того, чем отделать стены на кухне.

Особенности отделки кухни

Кухонное помещение считается нагруженным местом в доме. В его оформлении рекомендуется использовать материалы с повышенными показателями устойчивости к механическому воздействию, огню, воде и другим жидкостям. При отделке кухни все реже отдают предпочтение бумажным и натуральным обоям, так как они неспособны выдержать повышенную влажность в помещении, капли жира и к тому же легко воспламеняются.

На заметку! Наибольшей популярностью пользуется краска, плитка, штукатурка и декоративный камень.

Плитка

В большинстве случаев люди выбирают плитку для оформления кухонного помещения. Материал прекрасно поддается уборке, сохраняет первозданный вид годами и не впитывает в себя неприятные запахи. Большая цветовая гамма позволит подобрать необходимый узор для кухни, а правильно подобранный рисунок визуально расширит или уменьшит размер помещения. Мелкая плитка увеличивает пространство визуально, а крупная, наоборот, делает комнату менее объемной.

Краска

Покраска стен позволяет защитить их от негативного воздействия повышенных температур и влаги. Важно при этом тщательно выбирать материал, который не потрескается и не станет более тусклым после нанесения. Среди преимуществ такого варианта стоит отметить доступность в цене, широкую палитру цветов и оттенков, простоту в применении и различные дополнительные свойства, введенные производителем, например, влагостойкость и хорошая проницаемость воздуха.

Недостаток: поверхности стен должны быть заранее подготовлены к покраске. На них должны отсутствовать неровности и сколы, так как даже несколько слоев краски не смогут спрятать дефекты.

На заметку! Перед нанесением краски стену требуется обработать грунтовкой. В противном случае краска ляжет неровно.

Декоративный камень

Модный интерьер на кухне позволит получить декоративный камень. Правильно подобрать дизайн поможет специалист, так как при неправильной раскладке может получиться излишне громоздкое и неказистое помещение. Отделка всех стен камнем, например, кирпичом, создает атмосферу недоделанного ремонта, который затянулся на долгие годы. Поэтому стоит концентрировать материал только на одной стене или в стыках между ними.

Оформление всех стен на кухне небольшим камнем допускается, но при этом нужно уделить особое внимание освещению, которого должно быть достаточно, чтобы не дать кухне стать тусклой и мрачной. В последнее время предпочтение отдается гибкому камню, который удобен в работе и легко ложится на стены.

Пластиковые панели

Простота в уходе и повышенная устойчивость к загрязнениям является решающим фактором при выборе пластиковых панелей. ПВХ блоки не способны нанести вред организму человека, не боятся влаги и прямых солнечных лучей, а также имеют большое разнообразие дизайнов.

Декоративная штукатурка

Бюджетным, но не менее красивым вариантом может стать декоративная штукатурка. Она создается на основе специальной смеси с добавлением силикона, полимеров и абразива. Материал подразделяется на минеральные, силиконовые, силикатные и акриловые разновидности.

Разнообразие материалов позволит продемонстрировать индивидуальность помещения. Творческий подход к оформлению стен, качественные материалы и правильно подобранные оттенки служат важными условиями для достижения хорошего результата.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *