Технический паспорт на квартиру

Как оформить покупку недвижимости в новостройке?

Оформлять квартиру, купленную в строящемся доме нужно в специальной регистрационной конторе. При этом представителем государственной структуры проверяются все предоставленные покупателем документы и выдается электронный бланк заявления о вступлении в права собственности квартирой. В соответствии с действующим законодательством рассмотрение заявления может длиться в течение календарного месяца. После оформления прав собственности владелец недвижимости может прописывать в квартире всех заинтересованных лиц. Технический паспорт на квартиру оформить можете на сайте https://anc-project.com/tehnpasport-na-chastnyj-dom.html.

Получаем ключи от новой квартиры

После оформления и подписания договоров и регистрации имущественных прав, а также оплаты налогов застройщиком выдаются ключи новому владельцу жилья в новостройке. Со дня введения дома в эксплуатацию до момента подписания документов о приеме-передаче квартиры может пройти до 90 календарных дней. После этого собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в соответствии с установленными тарифами. Только пройдя все сложные этапы официального оформления купленной недвижимости можно считать себя ее законным владельцем.

Регистрация дачного дома

Регистрация дачного дома поможет в дифференциации членских взносов в садовые некоммерческие товарищества — СНТ. Размеры взносов будут напрямую зависеть от площади объекта. Владельцу двухэтажного коттеджа положены взносы больше, чем владельцу одноэтажного маленького дома.

Зарегистрировать дом желательно, чтобы:

  • его не признали самостроем и не снесли;
  • при его сносе владельцы получили компенсацию;
  • избежать споров с соседями о границах участков.

Также продать, подарить или оставить в качестве залога дом разрешается только тогда, когда он будет официально в собственности. И только зарегистрированные дома разрешено подключать к коммунальным сетям.

Дачная амнистия позволяет регистрировать те недвижимые объекты, которые граждане взяли в личное пользование до 2001 года. Если до этого времени гражданин получил от государства дачный дом, то по закону ему разрешено оформить право собственности.  Дачная амнистия доступна:

  • гражданам Украины, обладающим бесспорным правом на дом: получен от государства или по наследству;
  • собственникам участков, которые принадлежат садовому участку или кооперативу;
  • гражданам, у которых есть документы на дом, но они не имеют права собственности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *