Как наша семья магазин открывала

Здравствуйте. Меня зовут Раиса Михайловна и я хочу рассказать о том, как моя семья решила заняться собственным делом.

С мужем мы пришли к обоюдному решению — открыть магазин продовольственных товаров. Основным фактором для принятия это решения был тот факт, что несмотря ни на что человек должен питаться, поэтому продукты питания будут иметь спрос на постоянной основе. Это конечно так, но идея и суть бизнеса раскрывает поверхностно. Поэтому я с супругом прежде всего решили разработать свой бизнес-план для того, чтобы просчитать все риски.

Как наша семья магазин открывала

Когда мы с супругом решили стать предпринимателями, то даже и не думали, что одним из самых сложных заданий будет найти место для своего маркета. Именно от местоположения на 60% будет зависеть успех начинаемого дела, товарооборот и финансовый поток.

После того как мы определились с торговой отраслью нашего будущего проекта, было нужно оформить (зарегистрировать) своё дело. И тут передо мной стал вопрос, а как я буду оформлять свой бизнес? Как оказалось для юридического оформления продуктового магазина необходимо собрать пакет документов. Я узнала, что первоочерёдно нужно оформить:

  • ИП или ООО (если нет);
  • документ купля-продажа или аренде торговой площадки:
  • документ, выданный территориальным управлением СЭС (санитарно-эпидемиологической службы);
  • заключение от пожарной службы о соблюдении норм и правил пожарной безопасности;
  • медицинская санитарная книжка, как сотрудникам, так и предпринимателю;
  • заключить договор со специальными организациями на вывоз пищевых отходов и бытового мусора;
  • лицензия на торговлю (табак и спиртное), справка о проверки весов, документы на кассовые аппараты и др.;

Хочу сразу сказать, что быстро собрать весь перечень документов не получится, поэтому наберитесь терпения и в бой. Пока я занималась юридической стороной нашего бизнеса, мой супруг занялся вопросом торгового оборудования.

Очень важный аспект успеха любой продуктовой точки (магазина) — это комплектация торговым оборудованием. Первоочерёдно муж приобрёл такую технику, как: бонеты морозильные — для обзора и кратковременного хранения продуктов, кассовые приборы, стеллажи. Не забывайте о второстепенном инвентаре: тележки, камеры хранения, корзины и др. Приобрести всё необходимое для комплектации нашего торгового зала моему мужу удалось в фирме «ВистаПлюс». Компания даже сделала нам небольшую скидку.

Как наша семья магазин открывала

Когда вся документация была оформлена, обустроено торговое помещение, морозильные лари с глухой и стеклянной крышкой были установлены, получены все разрешения и завезён товар я занялась подбором рабочего коллектива: продавцы, грузчики, клининг, кассиры, охрана и т.д. Конечно, одному это делать очень сложно, поэтому муж был моим помощником, который мог со стороны понаблюдать за кандидатами и сказать своё мнение. Хочу сказать, если вы не хотите лично заниматься этим вопросом, то следует нанять директора, который взмёт на себя эту обязанность.

Прошло два года, а наш магазин процветает и разрастается. Хочу сказать, что для привлечения клиентов мы прибегли к услугам маркетолога, рекламе и разработали свою накопительную систему скидок — это очень нравится потребителям.