Яхтный лак: преимущества и особенности

Яхтный лак представляет собой максимально водостойкий состав, предназначенный для защитно-декоративной обработки древесных материалов, преимущественно для корпусов, палуб и других элементов парусников, лодок и прочих прогулочных морских и речных суден. Его состав изначально был специально разработан именно для выдерживания максимально сложных климатических условий, однако существует на сегодняшний день и такие виды лаков, которые можно применять внутри помещений для лакирования напольных покрытий, предметов мебели и других элементов интерьера. Основным назначением данного состава является защита древесины от ветров, дождей, морозов, ультрафиолета и прочих негативных факторов, которые могут разрушать древесину.

Это средство гораздо мощнее, эффективнее и долговечнее своих аналогов. В представленной категории торговой маркой Оксидом можно выбрать подходящий яхтный лак, цена которого вполне умеренная. Здесь можно найти составы от известных брендов, которые пользуются большой популярностью и широким потребительскимспросом. В зависимости от эксплуатационных условий, можно выбрать составы для внутренней и внешней отделки древесины, обеспечив ей высокое качество, полноценную защиту и долговечность. Чтобы ознакомиться с продукцией, и купить яхтный лак, достаточно перейти по прямой ссылке — https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/laki/lak-yacht/

Яхтный лак: преимущества и особенности

Почему лак для дерева яхтный лучше

При изготовлении данного состава производители используют такие вещества, как ксилол, толуол и другие токсичные химические соединения. Именно поэтому яхтный лак перед применением внутри помещений следует проверять на наличие их в составе, поскольку они могут быть вредным для здоровья человека. В основном же в составе присутствуют такие полимеры, так алкидные смолы, фенталевые кислоты и полиуретаны. В отличие от других лаков яхтный состав имеет более высокие преимущества, к которым относятся:

  • Повышенная адгезия к основе любых деревопроизводных материалов.
  • Прочная пленка не шелушится, не растрескивается, и не отслаивается на протяжении достаточно длительного времени.
  • Лакированное покрытие достаточно прочное и твердое, практически не царапается и не повреждается от другого механического воздействия.
  • Материал достаточно эластичен, и при значительной усадки древесных материалов может немного смещаться вместе с подложкой.
  • Состав имеет отличную устойчивость к истиранию даже при использовании абразивных средств для ухода.
  • Обработанная яхтным лаком древесное покрытие не пропускает влагу, не намокает и не набухает, что позволяет предотвратить процессы гниения и возникновения всевозможных биологических микроорганизмов, такие как плесень, грибок или чернота.
  • Биоцидные добавки, введенные в состав яхтного лака не вымываются дождями и не растворяются в самом составе, что позволяет существенно продлить эксплуатационный срок древесных материалов.
  • Преимущественно яхтные лаки содержат специальные добавки, поглощающие ультрафиолет, трансформируя его в тепловую энергию.
  • Средства, которые применяется внутри помещений, содержат инсектициды, способные предотвратить возникновение мух и прочих насекомых.

Сфера применения

Помимо основного предназначения обработки морских судов, яхтный лак широко применяется для отделки фасадов, заборов, садовых сооружений, беседок и других элементов, расположенных под открытым небом. Особенно это касается зданий, которые расположены в горных либо морских регионах, где климат практически непредсказуем. В зависимости от степени блеска яхтный лак разделяют на глянцевый, полуглянцевый и матовый. Глянцевая поверхность превосходно может отражать световые потоки, и выглядит достаточно красиво, однако такой поверхностей необходим особый уход и тщательная подготовка основания перед нанесением лака. Такие составы хорошо смотрятся на затененной части деревянного здания. Полуглянцевый состав отражает меньше света, и имеет умеренный выраженный блеск, и подойдет для отделки палубы. Матовая поверхность практически не блестит, но может визуально хорошо скрыть все загрязнения, а также всевозможные дефекты и неровности основания, поэтому это идеальный вариант для обработки лицевых частей зданий.