Правила выбора барбекю на углях

Критерии выбора угольных грилей

Угольные грили – полезное оборудование, использующее в качестве источника энергии угли. Подключение к электричеству для приготовления ароматных блюд не требуется. Перед покупкой, следует ознакомиться с основными техническими параметрами.

Размер и количество приготовляемых блюд

Если вы загляните в каталог крупного реализатора грилей, например, компании GrillPoint https://grillpoint.com.ua/grili/ugolnye-grili/ или любой другой, то увидите модели, различные по величине:

  • Маленькие. Рекомендуемый вариант для готовки стейков, овощей и шашлыков, например, на балконе квартиры или в беседке на даче. За один раз можно приготовить одну-две порции блюда;
  • Средние. Посоветовать угольные грили средней величины можно семьям из трех-четырех человек;
  • Большие. С помощью такого оборудования, которое можно применять, в том числе, в кафе и ресторанах, можно готовить угощения на 20-25 человек одновременно.

В отдельную категорию можно выделить настольные мобильные варианты угольных грилей.

Угольный гриль Boretti Fratello для дома - Fratello

Обратите внимание: средние и большие устройства чаще всего стационарные (с откидывающейся крышкой). Переносить их с места на место, брать с собой на природу в поездку, не выйдет.

Форма и вид

Ассортимент подразделяется на три категории:

  • В стиле Kamado – керамические чаши с крышками куполообразной формы. По внешнему виду напоминают о традиционных глиняных печах мушикамадо;
  • Бочки (баррельные) – оборудование в форме бочки с четырьмя ножками, перевернутой на бок. Рекомендуемое решение для копчения;
  • Сферические – на ножке или тележке установлена металлическая чаша округлой формы.

Материалы изготовления

Для производства оборудования применяется керамика, чугун и сталь. Керамические модели проще в уходе (в материале не скапливаются загрязнения), прекрасно удерживают тепло и отличаются легкостью веса. Единственным недостатком является лишь более высокая стоимость. Варианты из чугуна максимально надежные и долговечные. Но в плане мобильности из-за внушительного веса проигрывают стальным и керамическим «конкурентам».

Угольный гриль Boretti Fratello для дома - Fratello

При выборе также нужно учитывать материал изготовления решетки:

  • Чугун. Минус – больший вес, преимущества – долговечность, способность справляться с предельно высокими температурами без деформации;
  • Сталь (в том числе нержавейка). Достоинства – высокая прочность (выдерживают температуру до +500-800 гр. Цельсия), устойчивость к коррозии.

По возможности, следует выбирать устройства с дополнительным защитным, например, хромированным покрытием.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *