МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: диагностика и значимость

Магнитно-резонансная томография (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника – это неинвазивное и безопасное исследование, которое позволяет получить детальные изображения структур позвоночника. Оно является важным диагностическим инструментом для выявления патологий и состояний, связанных с этой областью позвоночника. Записаться на МРТ вы можете на сайте https://mrt.com.ua/ru/mri-lumbosacral-spine. В этой статье мы рассмотрим значение и процесс проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: диагностика и значимость

МРТ – это метод образования снимков с помощью магнитного поля и радиоволн. Процедура МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняется с использованием специального аппарата, в котором пациент помещается на стол и передвигается внутрь туннеля. Во время исследования магнитное поле и радиоволны создают детальные срезы позвоночника, которые затем обрабатываются компьютером для получения трехмерных изображений.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет оценить различные структуры и состояния позвоночника, включая:

  1. Межпозвонковые диски: МРТ позволяет выявить наличие грыжи диска, протрузии, выпадения диска и других изменений, которые могут вызывать компрессию нервных корешков и вызывать боль в пояснично-крестцовой области.
  2. Спинномозговой канал: МРТ помогает обнаружить сужение спинномозгового канала (спинального стеноза), опухоли или кисты, которые могут привести к симптомам, таким как боли, онемение или слабость в нижних конечностях.
  3. Фасеточные суставы: МРТ может показать воспаление или артроз фасеточных суставов, которые могут быть источником боли в пояснице.
  4. Мягкие ткани: МРТ позволяет оценить состояние мышц, связок и сосудов в пояснично-крестцовой области, идентифицировать воспаление, травмы или опухоли.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: диагностика и значимость

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеет несколько преимуществ:

  • Детализация: МРТ предоставляет высокое разрешение и детализацию изображений, позволяя врачу получить полную информацию о состоянии позвоночника.
  • Неинвазивность: Процедура МРТ не требует использования радиации или инъекций контрастного вещества, что делает ее безопасной и малоинвазивной.
  • Многоплоскостная оценка: МРТ позволяет получить изображения в различных плоскостях, что улучшает диагностическую точность и позволяет более полно оценить патологии позвоночника.

При подготовке к МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника важно сообщить врачу о всех имеющихся медицинских противопоказаниях, таких как наличие металлических имплантатов, пациентка беременна или страдает от клаустрофобии. Врач может рекомендовать принять контрастное вещество, чтобы улучшить видимость некоторых структур.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника является мощным инструментом диагностики, который позволяет получить детальные и точные изображения позвоночника. Оно помогает выявить различные патологии и состояния, связанные с этой областью, и становится основой для определения дальнейших действий в плане лечения. Если у вас возникли проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, консультация с врачом и проведение МРТ может быть необходимым для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.