Офтальмологи рекомендуют: как сохранить зрение во время работы за компьютером

Выполнение рабочих заданий, дистанционная учеба, игры и просмотр сериалов сутки напролет не способствуют сохранению зрения. В отчетах ВОЗ указана неутешительная статистика: каждый год к офтальмологам обращается на 2–3% больше пациентов, чем в предыдущий. Треть из них — дети.

Современный мир сложно представить без гаджетов и технологий, они помогают получать знания, зарабатывать деньги. Как защитить зрение во время длительного взаимодействия с монитором компьютера? В статье детально рассказываем о ключевых рекомендациях.

Несколько советов офтальмологов о том, как сохранить здоровье глаз

Важно выполнять базовые правила работы с мониторами ПК, ноутбуков, телевизоров.

1. Технологии

Обратите внимание на дополнительные технологии для защиты зрения, которые есть в большинстве моделей.

  1. MagicBright — используется в изделиях бренда Samsung. Заключается в подстройке яркости под тип выводимого на экран контента, от чего глаза устают намного меньше.
  2. ComfortView — технология мониторов Dell. Фильтрует синюю часть видимого спектра света. Производитель использует IPS-матрицы, которые отображают реалистичные цвета и обеспечивают максимальный угол обзора с любой точки. Dell — один из топовых производителей техники, цена монитора стартует от 4 000 грн.
  3. Shadow Boost — дополнительная возможность экранов Asus, которая позволяет детализировать темные сцены. Зрителю не придется с трудом рассматривать объекты в затемненных участках дисплея.
  4. Eye Care — фирменная технология бренда BenQ. Фильтр синего света отсекает видимый спектр, уменьшая нагрузку на глаза. Подсветка полностью лишена мерцания, которое утомляет зрение. Функция Brightness Intelligence обеспечивает автоматическую подстройку яркости экрана, исходя из уровня освещенности в помещении.

2. Правильно организованное рабочее место

Перед покупкой устройства убедитесь, что его можно регулировать по высоте, некоторые модели также двигаются вдоль подставки. Возможность наклонить экран позволит настроить удобный угол для конкретного рабочего места и пользователя.

Расстояние от глаза до экрана зависит от величины диагонали. Мониторы с диагональю 19–22 дюйма можно поставить на расстоянии 50 см. Для больших 27-дюймовых экранов необходимо больше места — не менее 100 см. Выбрать технику с подходящей диагональю можно в магазине Алло в Днепре.

3. И еще несколько рекомендаций

Базовые правила для сохранения здорового зрения:

  1. Во время работы за монитором вставайте и делайте перерыв каждые 30–40 минут. Полезно посмотреть вдаль, например в окно, закрыть глаза, сделать минимальную гимнастику.
  2. Всегда регулируйте яркость монитора под условия освещения в помещении. Не стоит постоянно работать на 10% или 100% яркости.
  3. Свечение экрана не должно быть единственным источником света в помещении.
  4. Выбирайте дисплеи с матовым покрытием, блокирующем блики света.

Монитор с оптимальными техническими параметрами обеспечит комфортное рабочее место.