Мигрень и психотерапия: как изменить отношение к боли

Невыносимая головная боль поражает каждого седьмого человека в мире, причём женщина страдает от неё втрое чаще – чем мужчина (хотя возможно, что женщины просто чаще посещают врачей). В развитых странах бизнес теряет около 25 рабочих дней в году из-за больничных – которые вызывает это заболевание. Его диагностика всегда вызывала трудности, и вот в 2021 г. учёные-нейробиологи, наконец, выяснили причины возникновения мигрени. За открытие они получили соответствующую отраслевую награду и денежный приз в размере 1.1 млн. фунтов стерлингов.

Лечит или нет мигрень психотерапия

Долгое время лечение головной боли не привлекало большого внимания специалистов. Ведь такая боль – понятие довольно абстрактное, и её трудно адекватно измерить. Равную её интенсивность один человек переживает легко – когда как для другого она становится невыносимой.

Мигрень и психотерапия: как изменить отношение к боли

 

Некоторые обстоятельства, в результате которых может возникать мигрень:

  • наследственная предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • недостаток сна;
  • изменение гормонального фона;
  • средний возраст пациента (приблизительно от 35 до 50 лет).

Причины возникновения мигрени также имеют истоки в психологической плоскости. По статистике, тот или иной симптом часто могут проявляться у пациентов со следующим анамнезом:

  • сексуальное насилие;
  • эмоциональное;
  • физическое – особенно пережитое в детстве.

В данный момент научно доказано, что с физической точки зрения приступ возникает в результате взаимодействия нервов, связанных с лицом и головой, с мембранами – которые обволакивают мозг. Поэтому можно блокировать возникновение этой реакции с помощью специальных медицинских препаратов.

Однако ум и мозг взаимосвязаны, поэтому врач должен исключить обе группы факторов – и физиологические, и психологические. Чтобы сократить влияние последних, и берётся лечить мигрень – психотерапия в https://altera.center.

Каждый случай уникален

 

Мигрень и психотерапия: как изменить отношение к боли

Человеческая голова – по-прежнему самая слабо исследованная часть тела. Во-первых, из-за своего сложного устройства. Во-вторых – потому что трудно или даже невозможно изучать её изнутри. Поэтому исследования головной боли занимают такое длительное время – десятки лет. И до сих пор выявляются новые её причины: например, не так давно выяснилось, что боль могут спровоцировать даже молнии во время дождя.

Но результат одинаковый: пациент сильно страдает от приступов мигрени. Ведь они могут длиться и час, и два, и несколько суток подряд при отсутствии подходящего лечения. Пускай полностью излечить мигрень психотерапия не способна. Но при правильном подходе она может не только ослабить последствия – но и снизить интенсивность триггеров, которые ведут к патологическому состоянию.

Автор: Ольга Королик (Психотерапевт, спортивний коуч).