Ангина у ребенка: симптомы, лечение

Симптомы ангины у ребенка: чтобы не упустить болезнь

Вопреки распространенному мнению, ангину не вызывают сквозняки. Во время болезни воспаляются небные либо глоточные миндалины, иногда наряду с язычной миндалиной. Острый тонзиллит, как по-другому называют данное заболевание, имеет бактериальную, грибковую или вирусную природу, и передается обычно воздушно-капельным путем.

Симптоматика зависит от типа заболевания. Так, о вирусном тонзиллите у ребенка говорят следующие признаки:

  • Покраснение, боль в горле, но без затрудненного глотания;
  • Голос меняется, становится осипшим;
  • Часто бывает насморк и кашель;
  • Лимфатические узлы в большинстве случаев не увеличены в объеме;
  • Налет на миндалинах – редкое явление.

Стоит учитывать, что если налет все же имеется, вместе с другими симптомами вирусной разновидности заболевания, это обозначает присутствие вируса Эпштейн-Барра.

При бактериальной ангине перечень признаков отличается от вирусного типа:

  • Наблюдается боль при глотании на фоне боли в горле;
  • Насморка и кашля нет;
  • Шейные лимфоузлы увеличены и болезненны;
  • На миндалинах выраженный налет

Иногда у заболевшего могут возникать сложности при открывании рта, что вызвано болезненным тризмом мышц, отвечающих за эту задачу. При бактериальном тонзиллите у детей от 5 до 15 лет часто делают экспресс-тест на выявление стрептококков, которые, если с ними не бороться, могут вызвать существенные осложнения, такие, как абсцессы, стрептококковый шок и даже ревматизм. Клиника Ольвица в Киеве располагает современным лабораторным оборудованием, поэтому определить причину болезни не составит сложности, врач осмотрит ребенка и по результатам анализов назначит необходимое лечение, записаться на прием к опытному педиатру в Киеве можно тут.

Грибковый тонзиллит обычно возникает у малышей до 3 лет. О нем свидетельствует обильный белый, похожий на хлопья творога, налет на миндалинах.

Специфика лечения ангины у детей

Грибковая ангина излечивается при помощи приема нистатина, кетоконазола и других противогрибковых средств. С бактериальной формой борются с помощью антибиотиков, подобранных по эффективности уничтожения той или иной инфекции. Такие препараты назначает только доктор, на основании диагностики – бесконтрольное потребление антибиотиков опасно для здоровья. Как минимум, такое самолечение может спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника, и еще больше снизить иммунитет. Уже после первого приема выбранных врачом антибиотиков наблюдаются улучшения, и болезнь излечивается достаточно быстро. Вирусный тип организм способен преодолеть самостоятельно, при соблюдении общих мер, которых нужно придерживаться также и при бактериальной ангине:

  • Постельный режим;
  • Частое теплое питье, в объемах, соответствующих потребностям пациента (минеральная вода без газа, молоко, чай, компот, не кислые соки)
  • В случае повышенной температуры – жаропонижающие средства.

Если случай тяжелый, могут назначить инфузионную терапию, чтобы предупредить обезвоживания организма.

Если вы подозреваете у вашего ребенка наличие острого тонзиллита, вы можете записаться на прием к доктору в медицинский центр Ольвица. Квалифицированный педиатр проведет осмотр и другие диагностические меры, и выберет наиболее действенную стратегию лечения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *