Что влияет на наше здоровье?

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней или инвалидности. Это определение отождествляет здоровье с концепцией благополучия и указывает на различные аспекты качества жизни человека. Это выражение целостного, то есть целостного подхода к здоровью.

По словам американского психиатра Джорджа Энгеля, здоровье зависит не только от биологических факторов (таких как биохимические процессы, функционирование клеток, тканей и органов), но также от психологических (включая мысли, чувства / эмоции) и социальных факторов (включая социально-экономический статус, отношения с другими людьми, социальные роли).

Как видите, во многом от нас зависит, будем ли мы здоровы. Что находится под заголовком образа жизни? Физическая активность, диета, навыки совладания, употребление стимуляторов — никотина, алкоголя, психоактивных веществ, сексуальное поведение. Каталог продукции НСП

Что влияет на наше здоровье?

Если один элемент (например, орган) болен, болен весь организм. Болезнь поражает всего человека. Человек также является частью более крупной системы — «социального организма», в котором он живет, или сообщества.

На протяжении веков разрабатывались различные теории о причинах болезней. Они эволюционировали с развитием науки и цивилизации и были связаны с распространенными в то время болезнями. Специалисты и ученые разного профиля, занимающиеся поиском и описанием причин состояния здоровья населения, в настоящее время обращаются к социальной и экологической теории. По ее словам, здоровье и болезнь в первую очередь зависят от психосоциальной и физической среды.

Улучшение здоровья требует изменений окружающей среды и политических действий . Действия, направленные на изменение окружающей среды (такие как, например, улучшение условий жизни, доступ к образованию, социальное обеспечение, достойный доход или обеспечение безопасного питания, незагрязненной окружающей среды), также приведут к улучшению образа жизни в отношении здоровья (например, диета, физическая активность, использование стимуляторов и других способов борьбы со стрессом).

Поддержание хорошего здоровья и профилактика заболеваний требует как заботы каждого из нас, так и действий политиков, которые должны учитывать вопросы здоровья в политике различных секторов.