Что влияет на наше здоровье?

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней или инвалидности. Это определение отождествляет здоровье с концепцией благополучия и указывает на различные аспекты качества жизни человека. Это выражение целостного, то есть целостного подхода к здоровью.

По словам американского психиатра Джорджа Энгеля, здоровье зависит не только от биологических факторов (таких как биохимические процессы, функционирование клеток, тканей и органов), но также от психологических (включая мысли, чувства / эмоции) и социальных факторов (включая социально-экономический статус, отношения с другими людьми, социальные роли).

Как видите, во многом от нас зависит, будем ли мы здоровы. Что находится под заголовком образа жизни? Физическая активность, диета, навыки совладания, употребление стимуляторов — никотина, алкоголя, психоактивных веществ, сексуальное поведение. Каталог продукции НСП

Если один элемент (например, орган) болен, болен весь организм. Болезнь поражает всего человека. Человек также является частью более крупной системы — «социального организма», в котором он живет, или сообщества.

На протяжении веков разрабатывались различные теории о причинах болезней. Они эволюционировали с развитием науки и цивилизации и были связаны с распространенными в то время болезнями. Специалисты и ученые разного профиля, занимающиеся поиском и описанием причин состояния здоровья населения, в настоящее время обращаются к социальной и экологической теории. По ее словам, здоровье и болезнь в первую очередь зависят от психосоциальной и физической среды.

Улучшение здоровья требует изменений окружающей среды и политических действий . Действия, направленные на изменение окружающей среды (такие как, например, улучшение условий жизни, доступ к образованию, социальное обеспечение, достойный доход или обеспечение безопасного питания, незагрязненной окружающей среды), также приведут к улучшению образа жизни в отношении здоровья (например, диета, физическая активность, использование стимуляторов и других способов борьбы со стрессом).

Поддержание хорошего здоровья и профилактика заболеваний требует как заботы каждого из нас, так и действий политиков, которые должны учитывать вопросы здоровья в политике различных секторов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *