Кофе или чай? Капсулы для Nespresso

Знаете ли вы, что если неправильно добавить сироп для кофе в напиток, примерно 15 – 20% вкуса и сладости останется в кофейной гуще? Редкий производитель указывает на этикетке как правильно менять вкус любимого напитка. Предлагаем капсулы nespresso купить — это рекомендации от мастер-бариста».

Купить сироп и пятую часть вылить – расточительство

Бариста в современном понимании не просто бармен (прямой перевод с итальянского – barista). Профессионал, умеющий по запаху определить арабику от робусты или либерики, назвать крепость без дегустации.

Несколько неожиданных рекомендаций таких экспертов развенчивают мифы, одновременно помогая нам лучше раскрыть послевкусие каждого оттенка сиропа для кофе:

  • Растворимые купажи не «шлак и отстой», как часто считают «ценители». Если добавить сиропчик до того, как залить кипяток, и подождать пару минут, получится прекрасный напиток, прелесть которого в скорости приготовления и необычном оттенке;
  • Если разбавить тягучую жидкость небольшим количеством кипятка, примерно 1 к 2, и влить в чашку, а не турку, то столовая ложка кипятка не убавит крепости. А вот весь букет аромата останется в кружке, не впитываясь в гущу;
  • Правильнее не вливать, медленно погрузить чайную ложку (на 50 мл достаточное количество), подождав минуту. Кофейная чашка лучше наполнится ароматами, добавив запаха поверхности напитка.

Помните нашумевшую рекламу? «Не люблю кошек. – Ты просто не умеешь их готовить». Здесь примерно такая же ситуация. Химикам знакома разница приготовления растворов, с точки зрения этой науки, экспериментируя с новыми оттенками, мы создаём раствор.

Сироп для кофе – концентрат

Любой химик подтвердит – чтобы из концентрата восстановить исходный состав раствора, необходимо знать три момента:

  • Способ концентрации исходных составляющих;
  • Температурный режим восстановления, для исключения утраты [полезных] свойств;
  • Принцип разбавления [водой], и метод добавления дополнительных компонентов.

В нашей чашечке бодрящего напитка происходят разные процессы, суть которых общая – создание раствора. Рекомендации бариста – плод опыта и постоянной работы с купажированием зёрен, экспериментами с добавками, и в целом, они основаны на личных ошибках.

Зачем их повторять? Давайте попробуем проверить алгеброй гармонию:

  • Прежде чем купить сироп, почитаем этикетку. Обычно там указан состав, и способ «сгущения». Например, выпаривание. Если прямых указаний нет, они есть на сайте производителя;
  • Покупать лучше несколько бутылочек, чтобы была возможность для творчества;
  • Добавим половину чайной ложки в кипяток, налив, размешав или просто погрузив ложку в воду.

Последний опыт проиллюстрирует, в каком случае произойдет полное растворение. Для каждого концентрата метод будет свой, необходимо это учитывать, создавая собственные вариации.

Сиропы – недешевое удовольствие, но зато, сколько удовольствия они доставляют любителям кофе. У любого коктейля свой метод добавления ингредиентов. И создавая свои вариации, вспоминайте фразу Джеймса Бонда: «Мне мартини с водкой. Взболтать, но не смешивать».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *