Покупка флагманского смартфона: пустые траты денег или реальная экономия?

Часто в интернете можно найти статьи на тему: “Почему не стоит тратить деньги на флагманские смартфоны?” Авторы доказывают, что простому среднестатистическому покупателю вряд ли пригодятся эти лишние функциональные возможности и гигабайты оперативной памяти. К тому же, много денег мы тратим чисто за бренд – Apple или Samsung Galaxy. Но все ли так просто? Почему производители бюджетных смартфонов постоянно обновляют линейки своих устройств, ориентируясь на быстродействие, что, вполне ожидаемо, приводит к росту цен?

 

Преимущества флагманского смартфона

Прежде всего, необходимо определиться с предназначением смартфона. Если речь идет о состоятельном человеке, он вполне способен потратить одну или даже две тысячи долларов на дорогую “звонилку”. Смартфоны давно стали статусной вещью. И если вы совершаете звонки с флагмана типа Apple 13 Pro Max или Samsung Galaxy S22, это подчеркивает ваш высокий статус и состоятельность.

Совсем скоро начнутся официальные продажи новой флагманской линейки Samsung. Южнокорейский гигант выпускает смартфоны разного класса. Ознакомиться с ценами и характеристиками можно вот тут на сайте интернет-магазина Цитрус. Какие же преимущества получаете, выбирая флагман 2023 года – Samsung Galaxy S23 Ultra:

  • узнаваемый дизайн;
  • материалы Премиум класса – металл, стекло, герметичный корпус с защитой от влаги по стандарту IP68;
  • производительное железо – самый мощный на сегодняшний момент чипсет Qualcomm Snapdragon 8 2-го поколения, реальным конкурентом которому является лишь Apple A16 Bionic;
  • графический ускоритель, способный справиться с самыми тяжелыми играми на высоких настройках изображения;
  • безопасный для зрения дисплей Dynamic AMOLED 2X с фильтром синей линии спектра.

С этим телефоном сможете делать фотографии студийного качества. А снятые видео можно ретранслировать даже на телевизорах с QLED-матрицей в самом высоком разрешении 8K UHD. Продолжать перечень преимуществ можно и дальше. Так, производительность чипсетов для смартфонов достигла максимума. Даже относительно недорогие кристаллы способны обрабатывать огромные объемы информации и работать в режиме максимальной загрузки. По этой причине флагманы пытаются выпускать не только производительные, но и энергоэффективные чипы, чтобы заряд батареи расходовался более экономно и его хватало на 20-30 часов работы.

 

Актуальность смартфонов

Если вы покупали бюджетный телефон 3-5 лет назад, его характеристики на сегодняшний момент будут реально устаревшими. Для звонков, общения в Viber и WhatsApp, установки игр типа “Сапер” или “Шарики” ресурса процессора, возможно, и хватит. А вот приложения для обработки фотографий или сетевые игры такое устройство вряд ли потянет. Также производитель, как правило, прекращает программную поддержку недорогих телефонов уже через два года после выпуска. То есть, обновить Android до последней версии вряд ли получится.

Apple поддерживает свои девайсы на протяжении семи-восьми лет. До тех пор, пока новая версия iOS совместима с характеристиками Айфона. Такой же подход практикует и Samsung в отношении моделей более высокой категории – A, M, S. Таким образом, купив флагманский смартфон сегодня, сможете на ближайшие пять лет забыть о выборе нового телефона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *