Тестировщик ПО: как обучаться и получить первую работу

 

Рассказываем об одной из наиболее популярных профессий на рынке труда — тестировщике программного обеспечения. Как можно стать таким специалистом и получить первую работу для дальнейшей карьеры.

Почему профессия тестировщика программного обеспечения так популярна?

Профессия тестировщика ПО так популярна по нескольким причинам. Во-первых, в наше время все больше компаний используют информационные технологии и создают свои программные продукты, что приводит к росту спроса на тестировщиков. Во-вторых, с развитием индустрии программного обеспечения становится все более важным обеспечить качество программных продуктов, чтобы соответствовать требованиям заказчиков и избежать ошибок в работе программного обеспечения.

Эта профессия является важным звеном в создании качественного и надежного программного обеспечения. Тестирование позволяет обнаруживать и устранять ошибки в продукте, делая его более стабильным и пригодным для использования. Это ответственная и необходимая роль, которая обеспечивает качество продукта и защищает интересы клиентов.

Как вы поняли, чтобы стать успешным тестировщиком, нужно иметь определенные навыки и знания, а также готовность к постоянному обучению и развитию.

Тестировщик ПО: как обучаться и получить первую работу

 

Какие есть способы обучения тестировщика ПО?

Есть несколько способов обучения на специальность:

  1. Онлайн-курсы: на сегодняшний день множество платформ, таких как Coursera, Udemy или IT STEP, которые предлагают курсы по тестированию ПО. Это хороший способ для тех, кто хочет изучать материал с преподавателем в удобное время и в удобном месте.
  2. Книги и документация: есть множество книг и документации, которые объясняют принципы тестирования ПО и методологии. Это хороший способ для тех, кто любит читать и изучать материал в оффлайн режиме.
  3. Тренинги и конференции: также являются отличным способом обучения для тестировщика ПО. Они предоставляют возможность получить практический опыт, а также общаться с другими тестировщиками и экспертами в области. Это также может помочь сохранять мотивацию и стимулировать профессиональное развитие. Кроме того, участие в конференциях и тренингах может помочь вам наработать полезные связи для будущего трудоустройства.

Обучение на профессию тестировщика ПО может быть осуществлено с использованием различных методов. Начиная от самостоятельного изучения материалов и заканчивая онлайн или очными курсами. Обучение может быть как бесплатным, так и платным. Важно выбрать метод обучения, который будет соответствовать вашим потребностям и возможностям. В любом случае, необходимо постоянно развивать свои навыки и практиковаться, чтобы стать хорошим специалистом по тестированию программного обеспечения.

Как получить первую работу тестировщика ПО?

Получить первую работу тестировщика можно несколькими способами. Один из них — пройти стажировку у компании, которая занимается разработкой ПО. Это может быть отличным способом проверить свои навыки и получить практический опыт в сфере тестирования.

Другой способ — это найти вакансию тестировщика и предоставить свое резюме. Здесь важно подготовить хорошее резюме, которое должно показать все ваши лучшие стороны, практические навыки, которые готовы использовать, приступив к работе.

Также одним из способов является поиск вакансий на специализированных веб-сайтах или социальных сетях. А еще можно обратиться к своим знакомым или коллегам за рекомендациями и контактами, которые связаны с отраслью и где нужны тестировщики, желающие расти и развиваться.

Кроме того, стоит помнить, что первая работа не обязательно должна быть в крупной компании или в крупной команде. Часто можно найти работу в небольшой компании или даже удаленно. Важно показать свои навыки и знания в области тестирования, а также доказать, что способны быстро освоить новый проект и инструменты.

Конечно же, после получения необходимого образования и навыков, поиск первой работы тестировщиком может представлять собой некоторые трудности. Поэтому важным элементом всех курсов тестировщиков ПО является насколько богатым будет портфолио кандидата после выпуска.

Оно точно будет хорошим после обучения на курсах в академии IT STEP, которая готовит IT-специалистов с 1999 года. И прекрасно знает, какие требования выдвигают работодатели и что надо начинающим специалистам для полноценного трудоустройства.

В IT STEP обучение проходит на основе исключительно практической работы, что помогает студентам лучше освоить материал и получить необходимый опыт в работе.