Супербыстрые MacBook Pro M1 Pro и M1 Max — Суперсила профессионалов

Ультрабук – это, набирающий в последнее время особую популярность

Ультрабук – это, набирающий в последнее время особую популярность, подвид обычного ноутбука, главной особенностью которого является уменьшенный размер по сравнению “со старшим братом”.

Начало эры ультрабуков положила компания Apple, представившая в 2008 году свое видение сверхтонкого ноутбука — Apple Macbook Pro 14. Устройство вызвало настолько большой ажиотаж вокруг себя, что другие крупные компании незамедлительно приступили к работе над выпуском таких же тонких и легких ноутбуков. И вот уже к 2018 году ультрабуки становятся по-настоящему популярны на рынке электроники. Но электроника, как и любая техника рано или поздно может выйти из строя.

Название “ультрабук” принадлежит компании Intel. Поэтому устройство может по- настоящему называться ультрабуком, только в том случае если оно построено на базе процессоров Intel.

Основные отличия ультрабука от ноутбука

Размеры

Толщина устройства не должна быть больше 2 см, и зависит от размеров используемой матрицы (В среднем 11-13 дюймов). В то время как обыкновенные ноутбуки имеют диагональ 14-17 дюймов и значительно большую толщину(в среднем 4 см). Согласитесь, разница видна сразу.

Вес

Вес ультрабука не должен превышать 1.5 кг, что в среднем в 2-3 раза меньше чем его “старший братец”

Внутренняя начинка

  1. Ультрабуки имеют особые процессоры, которые имеют ограничение на потребляемую электроэнергию, из-за чего они достаточно слабо греются. Вследствие чего таким ноутбукам просто не нужна дополнительная система охлаждения. Из минусов таких процессоров стоит отметить небольшую производительность, по сравнению с традиционными ноутбуками и достаточно высокую цену.
  2. Другой компонент, без которого нельзя представить ультрабук это — быстрый SSD накопитель, служащий для хранения данных и обеспечивающий быструю загрузку самой системы. В некоторых случаях возможны комплектации и с винчестером.
  3. Благодаря энергосберегающему процессору время работы ультрабука в среднем превышает таковое у ноутбука.
  4. Чтобы уменьшить общие габариты устройства, производителям пришлось отказаться от видеокарт дискретного типа и ограничиться лишь теми, что включены в чип процессора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *