Чем отличается школьный ранец от рюкзака

Перед началом нового учебного года все родители отправляются на поиски идеальной школьной сумки для своего ребенка. И сразу же сталкиваются с трудностями выбора. Рюкзак, портфель, ранец — ассортимент аксессуаров огромен, но как выбрать лучший? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить различия между этими видами сумок, а также их преимущества и недостатки. В данной статье мы расскажем, чем отличается школьный рюкзак от ранца, и что лучше выбрать. Также рекомендуем обратить внимание на продукцию бренда YES, ознакомиться с которой можно по ссылке — https://yes-tm.com/ru/ryukzaki-ta-cumki/rjukzaki-school/.

Особенности и преимущества ранцев

 

Ранец — это заплечная сумка для школы, имеющая жесткий каркас и две лямки. Он предназначен для первоклассников и детей младшего школьного возраста. Его жесткая ортопедическая спинка существенно снижает нагрузку на позвоночник, помогает предотвратить сутулость и сколиоз. Конструкция спинки может быть различной, однако каждый из вариантов является эффективным в плане сохранения осанки.

Школьные ранцы обладают следующими преимуществами:

  1. Жесткая спинка. Ортопедическая спинка подстраивается под естественные изгибы позвоночника и имеет валик в поясничном отделе. Она защищает от чрезмерной нагрузки наиболее уязвимые отделы спины и препятствует развитию сколиоза.
  2. Уплотненное дно. Данный элемент конструкции предотвращает преждевременный износ ранца и деформацию его формы. Также жесткое дно способствует сохранению опрятного и аккуратного вида тетрадей и учебников, защищает их от промокания в ситуациях, когда сумка контактирует с дождем, снегом, мокрой травой и пр.
  3. Анатомические лямки. Ранцы дополнены широкими лямками правильной анатомический S-образной формы. Они снижают нагрузку на плечи и способствуют сохранению осанки.

Однако такие сумки имеют и некоторые недостатки. В сравнении с большим количеством важных достоинств, они являются несущественными. Однако на них все же стоит обратить внимание. Из-за наличия жестких элементов в конструкции, изделия имеют большой вес. Многие родители не обращают внимания на этот параметр, в результате чего вместе с наполнением сумка оказывается неподъемной для ребенка. Поэтому решив приобрести именно ранец, следите за тем, чтобы его вес вместе с содержимым не превышал 10-15% массы тела ребенка.

Отличительные черты школьных рюкзаков

 

В отличие от ранцев, школьные рюкзаки имеют мягкую конструкцию. В них отсутствуют какие-либо ортопедические вставки. Так же, как ранцы, они дополнены двумя лямками для ношения на плечах. Ввиду отсутствия ортопедических элементов данные модели не подходят для детей младшего школьного возраста. Купить школьный рюкзак можно для тинейджеров и старшеклассников, у которых позвоночник уже полностью сформирован.

Стоит отметить, что в ассортименте производителя YES имеются рюкзаки с ортопедической спинкой и анатомическими лямками. Они обладают всеми характеристиками, которые нужны для первоклассников и младших школьников.

Преимущества рюкзаков для школы:

  • большой выбор расцветок и вариантов дизайнерского оформления;
  • легкий вес и простота конструкции;
  • достаточное количество отделений для всего необходимого;
  • высокая вместительность;
  • доступная стоимость.

К недостаткам аксессуаров можно отнести:

  • высокая нагрузка на спину ввиду отсутствия жесткой спинки;
  • низкая степень защиты содержимого от деформации и повреждений.

В принципе, эти недостатки являются несущественными, если речь идет о подростках, которые также используют сумку для походов на секции, прогулок, путешествий и т.д.

Что выбрать: школьный рюкзак или ранец

Прежде, чем остановиться на определенной модели, следует упомянуть еще одну разновидность сумок — портфель школьный. Он отличается горизонтальной ориентацией, наличием ручки для ношения в руке и крышкой-клапаном. Портфели не подходят для учеников, так как ношение в одной руке может привести к искривлению позвоночника. Таким образом, можно сделать вывод, что для первоклашек лучше подходят ранцы, а для тинейджеров — рюкзаки. Оба варианта можно выбрать на сайте производителя YES. Магазины-партнеры бренда представлены по всей Украине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *