Как выбрать школьный рюкзак?

Не за горами новый учебный год. Для кого-то он первый раз в жизни, а кто-то перешагнул еще одну ступеньку и готовится получать новые знания. На первый план у родителей выступает покупка школьного ранца. Ассортимент достаточно велик, но как выбрать правильный школьный рюкзак, знает не каждый. Покупать первый попавшийся было бы неправильно, ведь нужно учитывать возраст ребенка, удобство, вместительность и прочие нюансы.

Для тех, кто не знает, как выбрать рюкзак в школу, на какие критерии необходимо обращать внимание, стоит ознакомиться со следующей информацией:

  1. Вес. Нельзя брать рюкзак слишком тяжелый. Ребенку он должен казаться невесомым, в противном случае от большой нагрузки будет болеть спина и начнет искривляться осанка. Стоит покупать ранец, который не превышает 10% массы ученика. Рюкзак должен весить 700-1500 г. Приобретать более тяжелый экземпляр нежелательно. Чем меньше ребенок, тем легче нужно искать портфель.
  2. Размер. Объем ранца учащегося начальных классов должен быть около 15 л, старших классов – 30 л. Если измерять в сантиметрах, то оптимальный размер: 30-36 см задняя стенка, 22-26 – передняя, 6-10 см ширина.
  3. Вместительность. Школьный ранец должен быть функциональным и комфортным. Выбирая ранец ребенку, нужно посмотреть, как в нем расположены отсеки. Обязательно наличие нескольких отделений – для тетрадей, учебников, карандашей и пенала. Также должны быть отделения для бутылочки с водой, телефона и других мелочей. Сразу следует подумать, вместится ли в ранец вся канцелярия, удобно ли ее будет доставать.
  4. Конструкция. Школьный рюкзак должен хорошо держать форму и плотно прилегать к спине. Для удобства носки и профилактики сколиоза, в изделии обязательна ортопедическая спинка. Она должна быть ровной, дышащей и жесткой. На плечевых ремнях желательно присутствие вентилируемой подкладочной ткани. Для хороших лямок характерны широкие, прочно крепящиеся и легкие в регулировке ремни. Общая длина лямки – 59-70 см, ширина снизу – 2-2.5 см, вверху – 3.5-4 см.
  5. Материал. Ранец должен быть сделан из прочной и качественной ткани. Обратить внимание стоит на фурнитуру – лучше, чтоб молнии и застежки были металлические, а не пластмассовые. Чем прочнее материалы, тем дольше прослужит аксессуар.
  6. Безопасность. Важно, чтобы изделие было оснащено светоотражающими элементами, потому что в темноте именно на них обращают внимание водители транспортных средств. Не менее важно водоотталкивающее покрытие. Если рюкзак будет пропускать влагу, все содержимое станет непригодным к использованию.

Перед тем, как выбрать школьный рюкзак для первоклассника для девочки или мальчика, нужно выбрать дизайн изделия. Для парней обычно покупают темные, для девочек – более светлые. Если ребенок не аккуратен, тогда приобретать яркий аксессуар не стоит. Девчонкам нравятся изображения кукол, русалок, зверей, растительные узоры. Мальчикам – машинки, танки, мотоциклы. Нейтральный вариант – однотонная модель без рисунков. Если есть узоры, обратите внимание на их качество. Купить школьный рюкзак в Минске можно купить здесь.

Перед тем, как выбрать рюкзак для школьника, необходима примерка. Ребенок должен сказать, что ему удобно и ничего не мешает.

Рюкзак для первоклассника должен «сидеть» идеально как на девочке, так и на мальчике, вот почему важно знать, как выбрать его правильно. Ошибка при покупке приведет к проблемам со здоровьем, неудобству во время носки и быстрому износа ранца.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *