Как выбирать музыкальные игрушки для малышей

Музыкальные игрушки

Барабаны, дудки, бубны, крошечные пианино. Сомневаетесь в их способности развивать ребенка? Напрасно: музыкальные инструменты и игрушки музыкальные успешно развивают мышление ребенка, способность проявлять инициативу, а главное, – развивают мир его эмоций. Вы можете купить музыкальные игрушки для ребенка в магазине, или сделать их самостоятельно.

Для самых маленьких: свистульки, погремушки, дудки, румбы. Для деток постарше – более взрослые инструменты, например, детские барабаны, гитары, пианино, бубны, губные гармошки. Не стоит лишать вашего малыша возможности подудеть или побренчать. Музыкальная деятельность вашего ребенка – это не бесполезный шум, как вы думаете, а начало его творческой деятельности, начало самостоятельности и фантазии. Обычно, дети заинтересовываются музыкой после того как увидят музыкантов в живую. Если Вы хотите, чтобы ваш ребенок проявил интерес к музыке — пригласите музыкантов на праздник. После этого малыш обязательно попросит "барабан как у дяди".

Почему они так важны

Интерес к музыке у детей возникает еще в утробном состоянии. Еще с того момента, слушая музыку из внешнего мира, плод учится испытывать эмоции, морщится и улыбается от слишком громких звуков. Малыши до года постигают мир музыкальных звуков благодаря маракасам, погремушкам, детским музыкальным столикам с картинками, пианино. А вот годовалые музыканты уже могут и творить. Они не только с большим удовольствием «играют» на игрушечных роялях и гитарах, но и поют, проявляя свои вокальные способности, развивают слух. В ходе такой игры ярко проявляются индивидуальные черты ребенка: эмоциональность, наличие воли, воображение, сосредоточенность. Для многих деток этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир, преодолеть скованность и застенчивость. А простые детские ноты сыграют хорошую роль в развитии у малыша эстетического вкуса.

Что выбрать?

Прежде всего, предупредите малыша, что сегодня вы обязательно зайдете в отдел музыкальных игрушек и инструментов. Расскажите ему, что в детстве и у вас было игрушечная гитара или пианино, например. Как, играя, можно устраивать медведям и куклам домашние концерты и петь. А тут уж можно почувствовать себя настоящей звездой. Дайте крохе самому выбрать той или иной инструмент. Пусть попробует и в действии. В конечном итоге выбор остановится только на двух-трех игрушках. Из которых вы вместе сможете выбрать для него самое подходящее. Приятных вам покупок и успехов в музыкальном творчестве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *