Верните в вашу семью сон, мир и гармонию

Сон Вашего малыша

Некоторые дети спят гораздо больше, чем другие. Некоторые спят в течение длительного времени, другие короткими промежутками. Некоторые могут проспать всю ночь, а некоторые не могут этого долгое время.

У вашего ребенка будет свой особенный график сна и бодрствования, и он будет вряд ли похож на график других детей, которых вы знаете.

Так или иначе, вряд ли его график впишется в вашу потребность во сне. Попробуйте спать, когда и ваш ребенок спит. Если вы кормите грудью, в первые недели жизни вашего ребенка, скорее всего, будет удобным и вам вздремнуть в эти короткие минуты кормления.

Продолжайте кормление, пока ваш ребенок не закончит, или пока он не заснет. Это хорошая возможность, чтобы попытаться немного отдохнуть самой. Более детально о сне вы можете узнать на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya.

Если вы не спите в то же время, что и ваш ребенок, не старайтесь поддерживать в доме тишину, когда он спит. Хорошо, когда ваш ребенок привыкнет спать, несмотря на некоторый уровень шума.

Как можно скорректировать график сна ребенка?

Обучить ребенка, который с самого начала не отличает день от ночи – прямая ваша обязанность. Во время ночного сна вы можете:

  1. Держать свет выключенным или очень слабым.
  2. Не разговаривать, или говорить тихо.
  3. Укладывать ребенка, как только он наелся, и вы поменяли его подгузник.
  4. Не менять подгузник вашего ребенка, если он в этом остро не нуждается.

Где мой ребенок должен спать?

Первые шесть месяцев ваш ребенок должен находиться в одной комнате с вами, когда они спит, как днем, так и ночью. В первые недели, вы можете обнаружить, что ваш ребенок засыпает только на ваших руках, или, когда вы стоите рядом с детской кроваткой.

Вы можете приучить ребенка засыпать не на ваших руках и с наименьшим вашим участием, просто помещайте его в кроватку еще до того, как он заснул, или сразу после кормления. Это будет легче сделать, приучая его к самостоятельному засыпанию с самого рождения.

В дальнейшем у ребенка должна своя кроватка и своя комната. Очень Важно обеспечить комфортный сон. Правильно подберите матрас, подушку и одеяло. Пижама для малыша должна быть из дышащих натуральных материалов, она не должна нигде давить на кожу ребенка.

Почему важно иметь ежедневный график с самого начала?

Новорожденные дети спят и днем и ночью. Поэтому будет полезно иметь определенный режим, больше соответствующий вашим потребностям. Например, вы могли бы попробовать будить вашего ребенка для кормления непосредственно перед сном в надежде, что вы сможете тогда поспать спокойно пару-тройку часов, прежде чем он проснется.

Установление режима сна

Когда у вашего ребенка есть спокойный ежедневный ритуал ухода ко сну, он лишается проблем со сном в дальнейшем. Ритуал может состоять из принятия вечерней ванны, одевания ночной одежды, вечернего кормления, обязательных объятий и чтения сказки на ночь.

Ваш ребенок будет привыкать засыпать в своей кроватке, если вы будете помещать его туда до того как он заснет, и не будете брать его на руки, чтобы укачать или убаюкать. Кроме того есть опасность, что уснувший на руках ребенок от перемещения в кроватку проснется и ему нужно будет снова засыпать.

Когда ребенок становится старше, может быть полезным придерживаться того же ритуала перед сном. Слишком активные игры и эмоции непосредственно перед сном, могут растормошить вашего ребенка настолько, что он не захочет спать. Потратьте некоторое время на спад активности, делайте что-то спокойное, например, прочтите ему сказку.

Пример ритуала перед сном:

  • принятие ванны, одевание ночной одежды;
  • ужин или молочный напиток;
  • чистка зубов;
  • лечь в постель;
  • чтение сказки на ночь;
  • положить рядом любимую игрушку;
  • поцелуй, пожелание спокойной ночи и объятия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *