Что такое смарт-контракты?

Вы заинтересовались криптовалютами и хотите расширить свои знания? Если да, то обязательно прочтите статьи на https://www.profvest.com/, объясняющие как базовые, так и более сложные концепции, связанные с этой темой. В приведенном ниже тексте вы узнаете больше о смарт-контрактах.

Основная информация о смарт-контрактах

Понятие «умный контракт» зародилось еще в 1990-х годах. Он был определен как способ формализации и защиты компьютерной сети путем объединения сетевого протокола и пользовательского интерфейса. Это имеет прямые последствия для будущих цифровых контрактов, в том числе в кредитных системах или платежных процессорах.

Смарт-контракты также функционируют среди криптовалют. Это программы, работающие в сети блокчейн, которые обеспечивают выполнение определенного набора правил и делают это без дополнительного вмешательства человека.

Тот факт, что смарт-контракты работают на блокчейне, позволяет создавать безопасные сетевые протоколы, которые являются неизменяемыми и нестираемыми. В результате людям, участвующим в договоре, не нужно знакомиться и доверять друг другу, поскольку, когда один из них не выполняет условия договора, установленные смарт-контрактом, договор просто не вступает в силу. Это устраняет риск мошенничества, а также исключает присутствие ненужных посредников.

Стоит знать, что отдельные смарт-контракты в разных сетях блокчейн отличаются и могут работать в несколько иных условиях.

Как работают смарт-контракты?

Смарт-контракты работают практически так же, как и традиционные контракты. Решив заключить договор, стороны обязуются соблюдать определенные условия. Это может быть, например, выполнение определенной операции.

Разница здесь в том, что нет необходимости в посредниках и вашем собственном контроле за соблюдением условий. Данные о сделках, совершенных через смарт-контракт, немедленно отправляются получателям, и адреса общаются друг с другом в режиме реального времени, обновляя контракты в процессе. Все изменения записываются в блокчейн в децентрализованном реестре, поэтому риск любых манипуляций или подделок сведен практически к нулю.

Есть ли у смарт-контрактов недостатки?

Неизменность и нерасторжимость данного вида договора, о которой говорилось ранее в положительном контексте, в некоторых случаях может рассматриваться и как недостаток. В основном это касается ситуаций, когда в коде блокчейна есть ошибка. Из-за сложности изменения контрактов их исправление во многих случаях может оказаться невозможным. Это, в свою очередь, создает уязвимости, которыми могут воспользоваться киберпреступники.

Некоторые также могут посчитать проблематичным отсутствие регулирования, связанного со смарт-контрактами. Особенно в плане разрешения возможных споров между сторонами. Поэтому некоторые эксперты считают, что этот тип технологии будет работать не в каждом секторе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *