Как работает АЗС?

Вы когда-нибудь задумывались, как работает заправочная станция? Нет, мы говорим не о самих дистрибьюторах, а обо всех технических средствах, которые позволяют заправлять выбранным топливом. 

Ни один из автомобилей, представленных на рынке, не может работать без топлива. Помимо очевидных, таких как  бензин , дизельное топливо или сжиженный газ , некоторые автомобили работают от электричества.

Вы когда-нибудь задумывались, как строятся заправочные станции и какое оборудование для АЗС используется? Где и как спрятаны резервуары для хранения жидкости и каковы стандарты безопасности в этой особенно уязвимой зоне? 

Топливо поставляется в жидком виде в специально предназначенных для этого емкостях. Они могут иметь до трех отдельных резервуаров для бензина, масла и спирта. Максимальная вместимость автоцистерны составляет почти 50 000 литров топлива, а его опорожнение может занять всего 15 минут.

Во время перекачки топлива используется заземление в виде, например, медной проволоки для снятия накопленных электрических зарядов на металлическом корпусе цистерны.

Топливные магистрали
Трубы из гибких материалов, устойчивых к коррозии и химическим реакциям, используются для перекачки топлива из резервуаров в резервуары, скрытые под землей.

Подземные резервуары
Обычно они изготавливаются из углеродистой стали, а их объем оценивается в 30 000 литров. Интересно, что каждый из баков разделен на три части с разным топливом. Деление может быть на бензин, масло и спирт, а также по октановому числу.

Датчики
Каждая АЗС оснащена  системой контроля безопасности и количества топлива в баках. Если резервуар становится негерметичным или выделяются ядовитые пары, звуковой сигнал оповестит сотрудников о ситуации.

Фильтры
Резервуары с сырой нефтью оснащены специальными фильтрами, предназначенными для очистки перекачиваемого топлива от ненужных примесей перед его поступлением в цистерны автомобилей.

Топливные насосы
Они размещены под землей, а не как обычно думают водители дистрибьюторов. При заправке насос всасывает его и подает наружу. Задача дистрибьютора — указать только количество заправленного топлива и сумму, которую водитель должен заплатить в кассе. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *