Как выбрать каталитический нейтрализатор на авто

Сегодня по миру ездят миллионы машин, которые серьезно загрязняют окружающую среду. По этой причине многие водители устанавливают на свои транспортные средства каталитические нейтрализаторы – своеобразные фильтры, которые вылавливают токсичные вредные соединения из выхлопных газов и устраняют их.

Катализаторы способны работать исправно на протяжении многих лет. А по истечению срока эксплуатации детали вы можете выгодно продать ее на katalizatory.kiev.ua. Вырученные деньги могут стать частью суммы для покупки нового фильтра. На что обращать внимание при выборе детали? Давайте подробнее разбираться.

Как работает катализатор на авто?

Почему автомобильные катализаторы можно продать даже в изношенном состоянии (и при этом не дешево – за изношенную деталь вы сможете выручить несколько сотен или даже тысяч долларов)? Все потому, что за процесс выведения токсических соединений из выхлопных газов отвечают редкие металлы. Чаще всего производители используют для этих целей родий, палладий и платину. Они могут присутствовать в разных пропорциях, однако все участвуют в химических реакциях, направленных на удаление вредных продуктов сгорания топлива.

Ценные металлы наносятся тонким слоем на соты. Сам катализатор защищен надежным корпусом, который может быть металлическим или керамическим. От материала корпуса, кстати, также будет зависеть цена детали при ее продаже. Так, например керамические за каталитические нейтрализаторы можно выручить до 3000$. В то время как металлические аналоги стоят в несколько раз дешевле.

Как выбрать новый катализатор для машины?

Если вы столкнулись с необходимостью покупки каталитического нейтрализатора, стоит заранее изучить рынок. В нем сегодня представлены сотни разных моделей. Подбирайте деталь под конкретный автомобиль. Как из всего ассортимента найти подходящий вариант? Учитывайте ряд важных критериев:

  • уровень выброса выхлопных газов в конкретном автомобиле;
  • точный класс конвертера;
  • конфигурация подходящего каталитического нейтрализатора – она зависит от конкретной модели и марки машины;
  • наличие датчика кислорода;
  • модель и год изготовления каталитического нейтрализатора – чем новее будет запчасть, тем лучше.

Ни в коем случае не покупайте катализаторы, бывшие в использовании. Даже если продавец убеждает, что деталь прослужила недолго. Вы не сможете точно быть уверены в качестве работы такого фильтра. Более того, даже при непродолжительном использовании, однако вождении по плохо обустроенным дорогам или на высоких скоростях катализатор может сильно изнашиваться. Таким образом рекомендованный производителем срок эксплуатации запчасти заметно сокращается.

Когда покупать новый катализатор? Как только вы отметите, что прежний фильтр уже не справляется с поставленной перед ним задачей. Это можно оценить самостоятельно либо после специальной проверки на выбросы из автомобиля.