Какие бывают автомобильные домкраты?

После покупки автомобиля, стоит позаботиться о наличие всего необходимого в дороге. Под «всем необходимым» подразумевают аксессуары, которые могут быть полезными в случае возникновения чрезвычайной ситуации в пути. К таким аксессуарам относятся:

  1. набор инструментов для осуществления минимального ремонта в случае потребности;

  2. буксировочный трос;

  3. пуско-зарядное устройство для аккумулятора;

  4. насос или компрессор для подкачки шин и манометр;

  5. баллонный ключ;

  6. домкрат. 

Что нужно знать о домкратах?

Именно о последнем пункте пойдёт речь в данной статье так, как домкрат — один из важнейших аксессуаров в дороге. Давайте же разберём какие виды домкратов бывают, для чего они используются и как правильно подобрать подходящий вид домкрата для вашего авто. 

Домкрат

Домкраты разделяют в зависимости от типа привода и типа конструкции. 

В первом варианте они делятся на ручные (сюда относятся механические и гидравлические виды), электрические и пневматические. Во втором варианте выделяют ромбические, подкатные, реечные, бутылочные (к ним относят гидравлический и винтовой вид) и рычажно-винтовые домкраты. 

Какие бывают автомобильные домкраты?

Чтобы выбрать нужный вид для своего транспортного средства, важно правильно подобрать следующие характеристики:

  • Грузоподъёмность. Одна из важнейших характеристик, которая выбирается в зависимости от фактического веса вашего авто. Фактический вес включает в себя непосредственно вес авто и вес всех перевозимых на регулярной основе грузов в данном автомобиле. Также стоит упомянуть, что каждый домкрат имеет определенный максимум по грузоподъемности, который категорически нельзя превышать. Поэтому по этому критерию стоит брать запас.

  • Подхват домкрата. Не менее важный показатель, особенно для авто с малым клиренсом. Подхватом называют расстояние между точкой дорожного покрытия, где установлен домкрат и днищем авто. По сути, это минимальная высота, с которой возможен подъем груза домкратом. Она может варьироваться в пределах 6-25 см. 

  • Максимальная высота подъема. Это показатель, отображающий максимальную высоту, на которую может быть поднято транспортное средство тем или иным домкратом. Классический размер этого показателя от 30 до 50 см, чего вполне достаточно для смены колеса в обычных автомобилях. Стоит отметить, что существуют особые виды домкратов — реечные, которые способны поднять авто на высоту в 1 м. Чаще всего они используются для внедорожников, что бы «высвободить» машину из бездорожья, глубокой грязи и т.п.

  • Тип привода. Самый дешевый механический вид подойдет для использования в редких случаях. Гидравлический вид уже в разы проще привести в движение. Самый дорогой — пневматический вариант, не требующий вообще никаких усилий от вас.

Последние два варианта отлично подойдут для использования в автомастерской.