Для чего нужны балансировочные стенды колес

Каждый владелец авто и собственник сервисного центра по ремонту автомобилей знает, что такое балансировка колес и на сколько данная процедура важна. Разница только в подходах. Владельцы стараются сэкономить, мастера и собственники СТО – заработать.

В данной статье разберем:

  • чем отличаются друг от друга балансировочные шиномонтажные стенды,

  • как выбрать подходящую модель оборудования,

  • балансировочный шиномонтажный стенд какого производителя считается эталоном качества.

Балансировочный шиномонтажный стенд – необходимое оборудование для каждого сервиса

Данную услугу не даром можно назвать самой востребованной на отечественном рынке, т.к. езда по нашим дорогам оставляет неизгладимый отпечаток и в первую очередь страдает именно колесная база автомобиля. Неблагоприятное влияние ям, грунтовки, кочек приводит к дестабилизации осей и изменениях в качестве управляемости автомобиля. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо регулярно проводить посещать СТО где есть стенд для балансировки колес.

Регулярность диагностики – залог исправности автомобиля. Так, рекомендуется использовать балансировочные стенды для шиномонтажа не реже, чем один раз в полгода. Также обязательная балансировка необходима при смене резины с зимней на летнюю и наоборот. Чаще необходимо проходить диагностику тем автолюбителям, которые увлекаются ездой по загородным дорогам, охотой, регулярно отправляются в длительные командировки на личном транспорте.

Также, бывает необходимость в проведении экстренного ремонта, когда колесо попало в яму и деформировался диск. В такой ситуации балансировочный стенд – обязательный пункт в устранении неисправности.

Премиальный производитель шиномонтажного оборудования – стенд Hunter

Hunter Engineering ведущий производитель шиномонтажного оборудования. В линейке американской марки присутствует также станок балансировки колес без которого невозможно представить ни одну мастерскую по обслуживанию автотранспорта.

Стенд балансировки колес размещают даже в небольших придорожных пунктах шиномонтажа. Ведь его габариты требуют площади в 2-3 квадратных метра. Агрегат представляет собой основание, с одной стороны которого размещается вал на которое крепят колесо, а сверху защитный кожух. От диаметра кожуха и мощности станка зависит, какого диаметра диски и колеса можно балансировать.

Балансировочные стенды для шиномонтажа работают по принципу вращения, т.е. раскручивая колесо на больших оборотах мастер выявляет отклонения от центральной оси. Отличается только принцип работы самого станка.

Балансировочный стенд для шиномонтажа и его типы

Стенд с ручным приводом:

  • вал раскручивается мастером вручную,

  • замеры производятся с помощью линейки,

  • диагностика происходит методом сравнения с эталонными показателями по ГОСТу.

Полуавтоматические балансировочные стенды колес:

  • раскручивание колеса происходит автоматически,

  • мастер вручную вводит в компьютер параметры.

Автоматический балансировочный стенд Hunter, а производитель выпускает только самые современные, потому полностью автоматические станки, который выполняет манипуляции и замеры колеса без вмешательства оператора. Мощный мотор раскручивает вал, на котором установлено колеса, электронные линейки автоматически замеряют отклонения и результат расчетов выводятся на монитор. Такой стенд балансировки колес способен провести диагностику за несколько минут без потери точности в измерениях. Также снижение трудозатрат и времени обслуживания клиентов позволяет увеличить поток клиентов. Поэтому все чаще владельцы станций технического обслуживания приобретают именно балансировочные шиномонтажные стенды марки Hunter.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *