7 причин, почему вредно грызть ногти

Хотя многие люди не осознают этого, но грызть ногти довольно опасно. Это может привести к инфекционным заболеваниям, боли и задержки роста ногтей.

Это не только эстетическая проблема, ведь привычка грызть ногти может привести к осложнениям со здоровьем, таких как бактерии и деформированные пальцы.

Оніхофагія, широко известная как привычка грызть ногти, является обычной проблемой в любом возрасте.

В этой статье мы объясним, почему плохо грызть ногти и почему стоит воздержаться от этого.

Причины привычки грызть ногти

Привычку грызть ногти имеют тысячи людей. Она развивается в детстве. Несмотря на то, что большинство из нас прошла через этот этап, некоторые люди сохранили привычку многих лет.

Одной из самых примечательных признаков этой привычки является то, что мы не замечаем, что мы это делаем. Иначе говоря, мы делаем это бессознательно во время просмотра телевизора, путешествия в метро или в очереди в супермаркете.

Очень трудно избавиться от привычки грызть ногти. Хотя мы знаем, что так поступать некрасиво, мы вредим пальцам и даже прекращаем делать то, чтобы удалить последний кусочек ногтя.

Во многих случаях это позволяет уму убежать от проблем, забот и негативных чувств.

Контроль над тревогой и стрессом также, как правило, является причиной, почему люди грызут ногти. Эта привычка становится похожей на нервный тик, неконтролируемое и повседневный.

Как прекратить грызть ногти?

Чтобы прекратить грызть ногти, многие женщины принимают во внимание эстетику. Мужчинам это немного сложнее, но вполне возможно.

Возможно, вы пробовали горький на вкус лак и перевязывания ногтей, но ни один из этих методов не сработал.

Хотя мы знаем, что эти привычки вызывают проблемы, обычно нам нужны другие стимулы, чтобы отважиться бросить вредные привычки, как в случае с курением или употреблением алкоголя.

Привычка грызть ногти влияет на рост ногтей, а также на их структуру. Это приводит к небольшим трещинам в разных слоях ногтя. Через это ногти формируются неодинаково и не покрывают всю поверхность.

Какие последствия привычки грызть ногти?

Последствия этой привычки можно разделить на две группы: физические и психологические или эмоциональные.

В любом случае, эти последствия следует принять во внимание, если мы хотим прекратить кусать ногти раз и навсегда:

Задержка роста ногтей

Когда откушенный ноготь, он отрастает неровно и очень медленно. Вследствие этого пальцы выглядят некрасиво, что влияет на вид рук.
Боль

Боль невыносимая, когда вы что-то поднимаете, открываете конверт, используете инструменты, набираете текст на компьютере или на мобильном телефоне. Мы не можем выполнять ежедневные действия эффективным образом. Когда наши пальцы касаются любого предмета, боль парализует.

Бактериальные заболевания

Ногти являются идеальным местом для размножения всех видов бактерий. Пальцы постоянно манипулируют объектами, которые могут быть загрязнены.

Самыми распространенными типами бактерий, которые развиваются под ногтями, есть сальмонелла и E. Coli, которые передаются через сырые продукты.

Когда мы кладем пальцы в рот, микроорганизмы автоматически переходят к слизи, а оттуда непосредственно в организм, где причиняют вред.

Однако некоторые люди, которые грызут ногти, имеют более сильную иммунную систему через проглатывание этих бактерий. Организм научился защищаться от них и не болеет.

Проблемы с зубами

Ногти грызут в основном передними зубами. Это увеличивает износ краев зубов и повышает чувствительность. Это также изнашивает зубную эмаль.

Кроме этого, эта привычка может также вызвать плохой прикус, то есть неправильное группировки зубов. Это также может вызвать проблемы с жеванием и со сном, если рот не стулюється полностью.
Эмоциональные факторы

Те, кто грызут ногти, обычно скрывают свои руки. Правда в том, что никто не любит, чтобы люди видели их погрызены или сломанные ногти.

Среди эмоциональных последствий этой привычки есть стыд, низкая самооценка, разочарование и грусть.

Боль в суставах

Несмотря на то, что это звучит странно, эта навязчивая идея вызывает боль в шее и челюстях через силу, которую мышцы должны приложить, чтобы оторвать фрагменты ногтей.

Инфекционные заболевания

Когда вы кусаете ногти, вы более восприимчивы к заболевания, известного как параніхія. Это заболевание пальцев, что вызывает отек, покраснение и секрецию навоза.

Оно развивается, когда бактерия попадает в трещины в коже.

Грибок часто возникает, когда плоть пальцев находится на открытом воздухе, и ноготь не защищает кожу.

Как видите, привычка грызть ногти представляет ряд опасностей.