5 малоизвестных симптомов диабета

Если у вас есть какие-то из этих симптомов, отдельно или вместе, нужно обратиться к врачу, чтобы определить вероятность диабета, поскольку эти симптомы могут быть признаком этой болезни.

Диабет является заболеванием, которое возникает, когда уровень глюкозы в крови очень высокий, в некоторых случаях это заболевание повреждает глаза, почки и нервы.

Не все люди с диагнозом сахарный диабет имеют обычные симптомы, такие как жажда, онемение в руках или ногах, беспричинная потеря веса и частое мочеиспускание.

Сегодня мы хотели бы поговорить с вами о некоторых из менее известных симптомов диабета. Если у вас есть один или несколько из этих симптомов, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Раздражение кожи

Один из менее известных симптомов диабета появляется, когда уровень глюкозы в крови превышает здравые показатели, что приводит к сухой кожи, которая чешется.

Зуд может ощущаться на руках, ногах и ступнях. Поэтому если ваша кожа раздражена или чешется, убедитесь, это не вызвано погодой. Если нет, то проверьте свой уровень глюкозы в крови.

Диабет влияет на кровообращение и конечности, где, как правило, возникает это раздражение кожи.

Перхоть или сухая кожа головы

Многие люди не представляют себе, что это может быть симптомом сахарного диабета. Если у вас есть избыток сахара в крови, организм обычно пытается устранить его с мочой.

Однако через выведение избытка жидкости из организма на некоторых участках начинают появляться последствия обезвоживания. Это приводит к образованию чешуек на волосистой части головы, что одновременно вызывает дискомфорт.

Это может также вызвать себорейный дерматит, который обычно называют перхотью. Поскольку кожа является самым большим органом тела, он может распространиться на всю кожу головы.

Кроме того, воспаление в этом участке обеспечивает правильные условия для размножения гриба Pityrosporum, вызывая появление перхоти.

Этот микроорганизм питается от масел в коже головы. Он может быстро распространяться всего за несколько дней, что проявляется как знакомые нам белые хлопья.

Храп

Этот симптом может немного вас удивить. Проблемы с дыханием во время сна могут поднять уровень сахара в крови. Это состояние известно как апноэ во время сна.

Поскольку это может раздражать, лучше избежать этого симптома, ведь из-за этого организм может высвобождать гормоны стресса во время сна, что существенно повышает уровень глюкозы в крови.

Необходимо лечить и предотвращать диабета.

Храп связан с целым рядом болезней, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с диабетом.

Однако это может быть ведущим фактором для развития диабета, ведь это вызвано перерывами в нормальном дыхании, когда мышцы, которые сужают дыхательные пути, расслабляются.

Из-за храпа кислорода трудно попасть в легкие, прерывает метаболизм глюкозы.

Проблемы со слухом

Знаете ли вы, что потеря слуха может быть признаком диабета?

Если вы заметили, что постоянно увеличиваете громкость на телевизоре, потому что вам трудно услышать, или постоянно перепитуєте других людей, обратитесь к врачу.

Несколько исследований показали, что потеря слуха может быть признаком начала диабета.

Люди с повышенным уровнем сахара в крови более вероятно имеющих слуховые проблемы, чем люди с нормальным уровнем глюкозы.

Это связано с тем, что высокие уровни глюкозы повреждают нервы и кровеносные сосуды внутреннего уха, нарушая их функцию.

Изменения зрения

Диабет вызывает изменения в жидкостях организма, и это может повлиять на зрение. Это действительно распространенный симптом. Некоторые пациенты могут фактически начать видеть лучше, прежде чем им диагностируют заболевание.

Вдруг Вам больше не нужны очки, потому что вы можете хорошо видеть без них. Когда это происходит, улучшение не является постоянным. После того, как уровни глюкозы стабилизируются, пациент снова должен носить корректирующие линзы.

Но не волнуйтесь, это не то же самое, что диабетическая ретинопатия. Диабетическая ретинопатия происходит, когда кровеносные сосуды позади глаз блокируются.

На ранних стадиях диабета глаза не в состоянии сфокусироваться, поскольку уровни глюкозы слишком высокие.

Это может привести к изменениям в форме глаза, но это не означает, что вы потеряете зрение из-за диабета.

Эти симптомы часто игнорируют, потому что они обычно связаны с другими заболеваниями.

Если вы заметили любой из этих изменений в организме, в том числе и наиболее распространенные, нужно обратиться к специалисту для правильной диагностики и лечения.