Йога: шесть аспектов позитивного психологического влияния

Кроме того, что занятия йогой снижают уровень стресса и помогают расслабиться, они еще и способны улучшить самочувствие и даже продлить продолжительность жизни.

Йога – это практика, которая существует уже более чем тысячу лет, а в последнее время она становится все более и более популярной в повседневной жизни многих людей.

В чем же секрет такого широкого признания и восхищения этой методике? Йога дает возможность найти свой баланс, а это очень важно, поскольку дисбаланс негативно влияет на все аспекты нашей жизни.

Если вы до сих пор задаете себе вопросы и не понимаете, чем эта совокупность физических, ментальных и духовных приемов лучше другие, привычные для нас упражнения, тогда предлагаем ознакомиться с этой статьей. Здесь мы расскажем о 6 самых важных преимуществ йоги. Вам интересно о них узнать?

Психология и йога

Эта практика тесно связана с мыслями, она помогает освободиться от стресса, а также делает нас более гибкими и способными выполнять определенные сложные позы. Йога избавляет нас от тревог, и благодаря ей мы становимся счастливее.
1. Снимает стресс

Мы часто можем поймать себя на том, что от напряжения натянутые, словно струна. Факторами стресса может быть что угодно: быстротечность времени и то, что мы ничего не успеваем, насыщенный график, нереальные цели и задания.

А эта психопрактика изменения сознания помогает облегчить напряжение и контролировать ее таким образом, чтобы она не влияла пагубно на нашу жизнь. Даже если вы над этим не задумывались или не верите в это, но стресс парализует и ограничивает нас. Поверьте, перегрузки не приносит нам никакой пользы.

Для некоторых даже этот один аргумент будет достаточным, чтобы начать заниматься йогой.
2. Улучшает сон

Стресс также тесно связан с бессонницей и другими расстройствами сна. От этого страдает очень много людей. Не имея возможности полноценно поспать ночью, они пытаются спасать себя разными способами, в том числе снотворными лекарствами.

А что, если попробовать какие-то более природные методы решения этой проблемы?

Упражнения помогают избавиться от стресса и расслабиться. Соответственно способствуют лучшему сну и отдыху. Стоит отметить, что кроме этого, занятия йогой улучшают выработку мелатонина.
3. Дает ощущение счастья

Почему те, кто имеют регулярную физическую нагрузку обычно счастливы? Может ли йога способствовать хорошему настроению?

Конечно, никто не может постоянно быть веселым и радостным, однако занятия этой практикой могут помочь достичь состояния покоя и гармонии.

Более того, йога способствует повышению уровня серотонина, а это очень важный гормон, поскольку он ответственен за наше хорошее настроение. Если вы чувствуете себя несчастными и не знаете этой причины, то, возможно, стоит начать заниматься этой практикой. И тогда вы поймете, что ваша проблема имеет простое решение.
4. Продлевает продолжительность жизни

Стоит посвятить всего 15 минут ежедневно и наслаждаться всеми упомянутыми выше положительными результатами. Однако это еще далеко не все: благодаря йоге вы сможете жить дольше!

Это очень важный аспект практики: она предотвращает возникновению и развитию дегенеративных заболеваний. Такие болезни «высасывают” нашу энергию, сокращают продолжительность жизни и делают его менее полноценным.
5. Помогает сосредоточению внимания

Способность концентрироваться играет чрезвычайно важную роль, поскольку сосредоточенность позволяет лучше учиться, эффективно воспринимать информацию и даже улучшает память. Также благодаря йоге мы можем эффективнее решать проблемы.

Конечно, многие считают, что любые физические упражнения имеют аналогичное действие, но на самом деле именно йога – это та практика, которая предусматривает обязательную концентрацию внимания, соответственно укрепляя и развивая ее.
6. Улучшает интимные отношения

Думаем, вам будет интересно узнать, что йога приносит пользу не только нам, а и тем, кто рядом. В частности эта практика положительно влияет на отношения в паре, а это очень важно, особенно если вы стремитесь достичь баланса в разных аспектах своей жизни.

А почему йога полезна для интимных отношений? Все довольно просто: она укрепляет мышцы в области таза и способствует их гибкости.

В результате половые отношения приносят еще больше удовольствия, соответственно положительно влияя на взаимоотношения пары в целом.

Ну что? Не надумали ли вы начать заниматься йогой уже сегодня? Не медлите! Если начинаете, то рекомендуем сразу же добавить ее в свой ежедневный график, поскольку эта важная старинная практика действительно приносит нам много пользы.

Йога помогает достичь благополучия, гармонии и баланса в жизни.