Путешествие в Грузию. Практическая информация

Чтобы попасть в грузию на автобусе, вам понадобится только удостоверение личности или паспорт . После приземления в Грузии мы выставили часы вперед — летом на два часа вперед по сравнению с польским временем, а зимой — на три часа вперед. Официальный язык — грузинский, также мы легко можем общаться на русском. В крупных городах или в туристических достопримечательностях мы также говорим по-английски.

В Грузии нет Европейской карты медицинского страхования, поэтому обязательно оформите туристическую страховку .

Трансфер из аэропорта
Кутаиси аэропорт
Автобусы Georgian Bus предлагают трансфер из аэропорта в Кутаиси  за 5 лари  на человека в одну сторону. Расписание автобусов адаптировано для прибытия и отправления. Забронируйте трансфер из аэропорта здесь. Грузинский автобус также предлагает трансферы из аэропорта Кутаиси в Батуми (15 лари), Тбилиси (20 лари) и в разгар лыжного сезона до Гудуари (60 лари). Также мы можем добраться до города на такси, также есть прокат авто в аэропорту.

Тбилиси аэропорт
Добраться из аэропорта в Тбилиси будем автобусом № 37, за билет в одну сторону заплатим 0,5 лари. Вы также можете добраться до города на поезде за 0,5 лари в одну сторону, поездка занимает около 40 минут.

Транспорт в Грузии
Бусик в Грузии
Основным видом транспорта в Грузии являются маршрутные такси . Они курсируют между городами и не обременяют наш бюджет. Цены на маршрутные такси в Грузии очень доступные. Их сильная сторона — широкая сеть стыковок, но нужно учитывать, что на этих популярных маршрутах будет много людей. Расписание и пунктуальность довольно абстрактны, но нас ждет настоящее приключение. К сожалению, добраться до них невозможно везде, даже до наиболее известных туристических достопримечательностей. Если вы путешествуете большой группой, вы можете поговорить с водителем и взять такси до места назначения по разумной цене. Вы также можете купить организованные поездки в хостелы или туристическую информацию.

Поездом по Грузии
Железнодорожная сеть в Грузии не очень развита, и поездка на поезде может занять больше времени, чем поездка по тому же маршруту с маршруткой. Исключением является маршрут Тбилиси-Батуми, где дорога занимает несколько часов и мы делаем ее в комфортных условиях. Это очень популярное направление, особенно в летний сезон, поэтому бронируйте билеты заранее. Расписание поездов можно найти на сайте Грузинской железной дороги .

На машине по Грузии
Также можно арендовать машину, но помните о грузинском стиле вождения и состоянии дорог. Грузинам свойственна большая бравада при вождении, а правила дорожного движения зачастую трактуются очень слабо. Бывает, что водители на слишком большой скорости обгоняют машины в запрещенных, опасных местах. Такие маневры обычно сигнализируются только звуковым сигналом. Еще одна сложность — это также сельскохозяйственные животные, которые без присмотра пасутся вдоль дороги. Свиньи или коровы, неспешно прогуливающиеся по середине улицы, — это почти постоянное зрелище, когда вы путешествуете между деревнями и небольшими городами.

Некоторые дороги Грузии в настоящее время ремонтируются, но многие из них все еще неровные и довольно опасные. Даже те, которые ведут к популярным туристическим достопримечательностям, могут создавать проблемы для посетителей. Решением может стать аренда машины с водителем. Хотя эмоции за рулем — все равно гарантированы! Цены на топливо в настоящее время (ноябрь 2019 г.) составляют около 2,6 — 2,7 лари за литр. Чтобы арендовать автомобиль, вам нужны только водительские права, международные не обязательно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *