На острове Гиппократа

 

На острове Гиппократа

 

 

 

Историческая справка



В глубокой древности, согласно греческим мифам, остров населял загадочный народ тельхины. Они вели свое происхождение от богов и нимф. Тельхины были замечательными мастерами, владели уникальными ремеслами и искусствами.
Также вас может заинтересовать информация про сертификацию по стандарту ISO. Подробнее на сайте https://isoquocte.com/chung-nhan-iso-20000.html.


Позже, когда Кос заняли эллины, здесь произошло великое событие. Именно здесь появился на свет великий ученый древности, «отец медицины» Гиппократ. Считается, что он был потомком бога-врачевателя Асклепия. Его воспитывали и обучали в Асклепионе – храме и, одновременно, лечебнице. Когда Гиппократ вырос и прославился, прославился и его родной остров.



Впоследствии Кос сменил множество хозяев. Им владели: македонцы, египтяне, римляне, византийцы, франки. В XIV веке на острове обосновались рыцари-госпитальеры, имевшие главную базу на соседнем Родосе. И только лишь в 1948 году Кос вернулся в состав Греции.



Памятники истории и архитектуры



Весь остров буквально переполнен памятниками истории древнего мира. Здесь постоянно идут раскопки. Ходит поговорка, что треть Коса принадлежит археологам. Разрушительное землетрясение 1933 года погубило многие средневековые постройки. Зато обнажились руины античных времен, чем немедленно воспользовались ученые.



Асклепион – величественный храм бога медицины, расположен совсем недалеко к западу от города Кос, столицы острова. Его величественные мраморные колоны до сих пор восхищают туристов и позволяют судить о масштабах святилища.



Агора, бывшая экономическим и общественным центром города, несомненно, заслуживает внимания туристов. А совсем рядом, на улице Григориу, можно найти раскопки еще более древних зданий Крито-микенского периода. Обязательно стоит посетить Археологический музей, на площади Элевтериас. Там собрано огромное количество артефактов самых разных периодов, начиная с Бронзового века.



Платан Гиппократа, величайшего жителя острова, также находится в самом городе Кос. Именно в его тени великий врач давал уроки своим ученикам.



Одно только перечисление исторических достопримечательностей острова может занять несколько страниц.



Места отдыха и развлечений



Прекрасные пляжи, много зелени, разнообразный ландшафт. Вот чем славится Кос!



На пляже Кардамена можно не только отдохнуть, но и развлечься. Дискотеки, бары, ночные клубы всегда ждут посетителей. До глубокой ночи здесь звучит музыка.



А пляж Кефалос больше подойдет для спокойного семейного отдыха. На пляже Псалиди, любители дайвинга и серферы найдут для себя все, что нужно. А приобрести всё оборудование для дайвинга и подводной охоты можно в магазине Batiskaf. Рядом расположен великолепный аквапарк Лидо.



На Косе есть маршруты пеших походов по живописным местам, автомобильные экскурсии, конные прогулки, лодочные туры и множество других развлечений на все вкусы.