Робот пылесос для дома – незаменимый помощник

В этой статье я попробую рассказать о том, на что нужно обращать внимание при выборе. Какие параметры имеют значение, а какими можно пренебречь.

Сам я пользуюсь роботами-пылесосами с 2008 года, в последнее время протестировал ряд новых моделей. В данный момент в ежедневной эксплуатации у меня находятся Xiaomi Roborock S50 и iPlus L100 (2020 и 2021 год выпуска соответственно). Буду использовать эти две модели в качестве примера, хотя основная часть рекомендаций универсальна. Также можно применять робот пылесос, который вы можете заказать тут https://hoverboard.com.ua/smart_home/pilesos/.

Два принципа робототехники

Есть два ключевых момента, которые следует понять с самого начала:

  1. Главная задача робот-пылесоса – поддерживающая сухая уборка. Он не уберет 100% мусора! Важно с самого начала оставить завышенные ожидания. Ни один робот-пылесос не уберет вашу квартиру так, как трудолюбивая домработница. Робот-пылесос в быту – воплощение принципа Парето. 20% действий, которые приносят 80% результата. Процент собранного мусора может варьироваться в зависимости от модели и от конкретного помещения. Это в любом случае больше, чем 80%. И тем не менее – раз в неделю вы убираетесь самостоятельно.
  2. Робот-пылесос должен быть незаметен для хозяина. Поверьте – вы не хотите видеть, как он убирается. Поначалу за ним любопытно понаблюдать. Понять алгоритм уборки. Насладиться реакцией домашних животных. Возможно, потроллить их немного – обычно движениями робота можно управлять со смартфона. Но в долгосрочной перспективе лучшая стратегия – сделать так, чтобы вся уборка производилась в ваше отсутствие. “Настроил и забыл”. И дальше время от времени очищать пылесборник и щетки.

К этим двум принципам я буду неоднократно обращаться в этой статье.

Какие бывают роботы-пылесосы. Принцип работы. Навигация

Есть четыре варианта – отвратительный, плохой, хороший и отличный робот-пылесос. Выбрать лучший будет легче с моим разбором ниже:

  1. ОтвратительныйРобот движется по случайному принципу.
  2. ПлохойНавигация с помощью гироскопа. Робот сам запоминает, куда ехал, на какое расстояние, как поворачивал. По этой информации робот строит карту окружающего его пространства. Грубо говоря, «глаза» у него отсутствуют. Если колеса проскользнули или забуксовали, картина мира мгновенно разрушилась.
  3. ХорошийНавигация по камере. Робот использует изображение с камеры для ориентации в пространстве. Вариант хороший. Возможные недостатки – плохая работа в условиях недостаточного освещения, плюс некоторые пользователи озабочены возможным вмешательством в частную жизнь. Кто его знает, куда эти фотки могут попасть. Это касается, например, таких моделей: iRobot Roomba S9+, Xiaomi Mijia 1T, iLIFE W450. Это самые распространённые модели с навигацией на базе камеры.
  4. ОтличныйНавигация по лидару. К этой категории относятся два робота, которыми я пользуюсь последние несколько месяцев: Xiaomi Roborock S50 и iPlus L100. Оба робота строят карту по данным с лидара. По этому критерию я ориентировался в первую очередь. В настоящее время это лучший принцип работы навигации в роботах-пылесосах. Лидар (лазерный дальнометр) – это устройство, которое с помощью световых волн определяет расстояние до предметов. Устройство посылает лазерный импульс. Время, затраченное на то, чтобы луч достиг объекта и отразился обратно – это и есть расстояние до предмета. У роботов-пылесосов лидар расположен в башенке на верхней части корпуса. Лидар вращается на 360°, процессор робота сканирует полученные данные и строит карту помещения. Эта технология также используется в современных беспилотных автомобилях.***

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *