Шоковая заморозка — что это и для чего?

Пищевые продукты, прошедшие термообработку, необходимо правильно охлаждать. Специальная техника, предотвращающая рост бактерий и быстрое испарение воды, — это так называемая шоковая заморозка.

Шокирующая скорость

Процесс шоковой заморозки снижает вредное воздействие холода на поверхность пищевых продуктов. Так что это не разрушает состав продуктов. В результате еда сохраняет свой первоначальный вкус, цвет, аромат и достаточную влажность. Медленные процессы заморозки всегда разрушительно влияют на тканевые структуры пищевых продуктов. Обычно изделия теряют свои свойства и получают механические повреждения. Например, в конструкциях появляются кристаллы льда. Поэтому принято считать, что чем быстрее происходит падение температуры, тем лучше сохраняется и защищается структура продукта. Благодаря процессу шоковой заморозки также можно уменьшить количество сыпучих продуктов и сэкономить время производства. Обычно благодаря внедрению такой системы складские помещения также становятся более просторными — место после восстановления продукции,

Машины шоковой заморозки

Для шоковой заморозки используются так называемые камеры шоковой заморозки. Компания  mincold.com.ua предлагает  камеры этого типа. Важно, чтобы приобретенные и установленные устройства соответствовали всем ветеринарным и санитарным требованиям. Они должны соответствовать стандартам HACCP, BRC и GMP. Они должны быть безопасными не только для продукта, но также для пользователя и окружающей среды.

Самые современные системы шоковой заморозки очень просты в эксплуатации на сайте пишут об особенностях шоковой морозильной камеры. Прямая линия от компании  mincold.com.ua управляется сенсорной панелью. На экране отображается вся необходимая информация. Панель предупреждает вас обо всех ошибках, возникших во время процесса замораживания, а также указывает на неисправности и нарушения. Все необходимые параметры можно настроить за считанные минуты. Машины шоковой заморозки не должны сушить продукты. Они также должны быть оборудованы системой контроля и регистрации всех температур в камерах. Также хорошо, если машины будут энергоэффективными и позволят использовать мало электроэнергии для каждого уровня охлаждения.

Эффективность и прагматизм

Установка хорошей камеры шоковой заморозки позволяет оптимизировать время производства. Производственные линии используются намного эффективнее. Стоит отметить, что повышение эффективности означает снижение заработной платы и производственных затрат. Пищевые продукты, замороженные с помощью системы шоковой заморозки, также можно приготовить в нерабочее время. Тогда вам не нужно беспокоиться о том, что они потеряют свой аромат или цвет. После шоковой заморозки продукты проходят минимальную обработку. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *