Важные особенности листа нержавеющего рифленого

Популярное изделие металлопроката — лист нержавеющий рифленый https://prodmashdnepr.com/list-nerzhavejushhijj-riflenyjj, на сегодняшний день изготавливается горячекатаным способом. В процессе производства поверхность листового металла прокатывают специализированным аппаратом, нанося на нее, так называемые, рифли (выпуклости).

На выходе получается высококачественный нержавеющий металлический лист с неровной пупырчатой поверхностью. Материал испещрен симметрично расположенными насечками, которые дополняют изделие прочностью, антискользящими характеристиками. Рифли располагаются под разным углом относительно друг друга.

Разновидности листа нержавеющего рифленого

В настоящее время прокатный лист, производимый на основе нержавеющей стали, не имеет пустот, полостей, за счет чего имеет продолжительный срок эксплуатации. Рифли на поверхности изделия могут быть различными. Они подразделяются на следующие виды рисунков:

  1. ромбический,
  2. чечевичный,
  3. рифление дуэт,
  4. квинтет.

Классические рифли имеют ромбовидную форму.

Сфера использования

Областей, где задействован лист нержавеющий рифленый достаточно много. Встречаются даже самые необычные сферы применения. Например,

  • при оформлении интерьеров общественных и частных помещений;
  • при производстве креативной авторской мебели;
  • создании авторских инсталляций.

Более распространённая сфера эксплуатации листов с рифленой поверхностью — это промышленное производство. Материал достаточно устойчив к процессам окисления, невосприимчив к ядохимикатам. Потому изделие металлопроката можно использовать с большим успехом в пищевой и химической промышленности.

Довольно часто используют материал в качестве напольного покрытия. Рифли блокируют скольжение, придают напольному покрытию невероятную устойчивость.

Невосприимчивость материала к процессам ржавления позволяет с успехом использовать лист нержавеющий металлический в помещениях с повышенным уровнем влажности:

  • в бассейнах,
  • саунах,
  • банных комплексах.

Из-за отсутствия ржавления листы с большим успехом используют под открытым небом в качестве настилов на лестничных ступеньках, в виде площадок при входе в общественные здания.

На сегодняшний день лист нержавеющий рифленый представляет собой высококачественный материал с массой преимущественных характеристик, таких как: долговечность, устойчивость к воздействию агрессивных среда, эстетичность, стойкость к огню и так далее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *