Разрастание миндалин у детей — всегда ли их нужно обрезать?

Разрастание миндалин у детей — распространенное заболевание. Хотя миндалины защищают организм от инфекций, увеличиваясь в размерах, они иногда вызывают проблемы, вызывая множество неудобств и недомоганий. Каковы симптомы разрастания миндалин у детей? Как к ним относятся?

Гипертрофия миндалин у детей поражает небные миндалины, которые расположены по обе стороны от глотки, между небными дугами, и глоточную миндалину, также называемую «третьей миндалиной», расположенной в носоглотке.

Миндалины играют важную роль в детстве. Они являются защитным барьером — защищают организм от микробов и вырабатывают антитела. Их увеличение сопровождает каждую инфекцию и является проявлением иммунной активности. В результате они просто более эффективны в эксплуатации. После заболевания миндалины должны вернуться к естественным размерам, но это не всегда так.

Хотя гипертрофия миндалин у детей может быть физиологической (обратима и не нарушает проходимость дыхательных путей), она может привести к патологической ситуации, то есть нарушению проходимости дыхательных путей. Это происходит, когда миндалины становятся слишком большими и долго не сжимаются.

Разрастание миндалин у детей — причины
Причины разрастания миндалин у детей могут быть разными. Наиболее частая ответственность за ситуацию:

  • рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей , как вирусные, так и бактериальные,
  • изменения в составе флоры, заселяющей верхнюю часть глотки,
  • аллергический ринит ,
  • гастроэзофагеальный рефлюкс ,
  • факторы окружающей среды — например, воздействие табачного дыма,
  • наследственные факторы — генетические условия.

Гипертрофия глотки у детей
Гипертрофия глотки, которая располагается в носоглотке, вне поля зрения, может возникать даже у самых маленьких детей, но чаще всего встречается у дошкольников (в возрасте от трех до семи лет).

Гипертрофия глотки у детей в основном связана с такими симптомами, как ухудшение проходимости глотки, которое возникает в результате механического сужения верхней и средней части глотки и нарушения проходимости носа.

Увеличение миндалин часто сопровождается хроническими выделениями из носа, а также рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей, острым и экссудативным средним отитом. Часто бывает, что дети храпят, дышат ртом, страдают апноэ во сне. Имеются нарушения речи (носовая речь), нарушение обоняния, неправильный прикус и т.н. аденоидное лицо.

Гипертрофия миндалин у детей
Небные миндалины можно увидеть невооруженным глазом. Это полукруглые шишки, расположенные по обеим сторонам горла. Проблема гипертрофии может затронуть как одну, так и обе небные миндалины. При одностороннем увеличении всегда попадает материал для изучения гистопатологии.

Симптомами гипертрофии небных миндалин являются: нарушения речи (лапша), храп , затрудненное глотание, апноэ во сне и частые инфекции верхних дыхательных путей.

Гипертрофия миндалин у детей — диагностика и лечение
Если вы заметили у ребенка симптомы, которые могут указывать на увеличение миндалин, вам следует обратиться к педиатру, который направит маленького пациента к ЛОР-специалисту. Специалист проведет прикладное исследование.

Лечение разрастания миндалин у детей зависит от многих факторов, их не всегда нужно вырезать. Многое зависит от размера разросшейся миндалины и сопутствующих симптомов.

Если у ребенка гипертрофированные миндалины большие и проблемные, перед принятием решения о хирургическом вмешательстве часто проводят иммуностимулирующую и назальную терапию на основе глюкокортикоидов.

Хирургическое лечение состоит из удаления глоточной миндалины (аденоидэктомия) и удаления миндалин (тонзиллэктомия). Показаниями к хирургическому вмешательству являются значительные ограничения проходимости носа или носоглотки, затрудняющие дыхание, рецидивирующие и хронические воспаления слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, рецидивирующий средний отит или небные миндалины, а также аденоидное лицо и аномалии прикуса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *