Можно ли перевестись на магистратуру за границей, изменив специальность?

Преимущество программ магистратуры за рубежом – свобода выбора. Студенты сами формируют учебный план.

Можно ли перевестись на магистратуру за границей, изменив специальность? Если в Украине вы изучали дисциплину в полном объеме, а теперь хотите сосредоточиться на отдельной теме (перейти от Computer Science в IT Security), приемная комиссия может рассмотреть вашу заявку. Кроме того, магистратура в Европе и Америке есть во многих бизнес-школах. Туда зачисляются студенты с техническим, лингвистическим и даже журналистским бэкграундом.

Что важно знать перед поступлением?

Как говорит новостной-политический портал khreschatyk.news, где есть «всі новини києва» — готовиться к магистратуре за границей стоит начать в середине третьего курса бакалавриата. Может показаться действительно рано, но подбор необходимых документов и подготовка к экзаменам займет немало времени.

Приемные комиссии зачастую требуют такие документы (не обязательно все):

  • выписка оценок с курса бакалавриата;
  • заполненные аппликационные формы;
  • нотариально заверенный диплом бакалавра с оценками;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендательные письма с последнего места учебы и практики;
  • профессиональное резюме;
  • академический проект или творческое портфолио;
  • международный экзамен по английскому языку и отдельным предметам.

Уточните, принимает ли выбранный вами университет результаты TOEFL. Например, при оформлении долгосрочной студенческой визы для поступления на магистратуру в Великобритании рекомендуется сдавать IELTS. Часто ожидаемый уровень знаний английского – Upper Intermediate/Advanced.

Помимо языкового экзамена, магистры сдают специализированный тест – GRE или GRE Subject. Первый – состоит из трех частей: аналитическое письмо (эссе на заданную тему и анализ аргумента), вербальная часть (владение английским языком, умение понимать и анализировать письменный материал) и математика. Специфика GRE Subject зависит от изученного на бакалавриате направления и оценивает знания в нескольких отраслях: биология, химия, компьютерные науки, литература, математика, физика, психология.

Не знаете английского?

Выход есть! Некоторые университеты Германии, Франции, Австрии и Чехии принимают иностранцев без сертификатов английского. Если вы знаете немецкий, французский или чешский, можете записаться на курсы второго языка, уже будучи местным студентом.

Если же вам не хватает уровня базового иностранного языка, лучше отправиться на языковые курсы. Эксперты подберут подходящий вариант, исходя из пожеланий студента. Также специалисты помогают подготовить документы, необходимые для магистратуры за границей. Такие образовательные программы дают отличную возможность познакомиться с будущими преподавателями и адаптироваться к новым условиям задолго до занятий. В конце обучения студенты получают международные сертификаты. А это огромный плюс при поступлении.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *