Путешествие автостопом — плюсы и минусы автостопа

Автостоп зародился в начале ХХ века с появлением автомобилей. Но определяющим для него стал 1957 год. Именно тогда в свет вышла книга Джека Керуака «On the Road», которая сделала его невероятно популярным в США. И до настоящего времени этот роман остается священным для всех, кого манит дорога. Что же так привлекает многих людей со всего мира в этом типе путешествия?

Плюсы автостопа.

1. Экономия денег на транспорте. Путешествуя, особенно в Европе, транспортная часть расходов является наибольшей. Автобусы и поезда достаточно дорогие, машину напрокат выгодно брать, в основном, когда есть компания из 4-5 человек, а аэропорт, обслуживающий лоукосты, не всегда поблизости. Передвигаясь автостопом, вы или заплатите символическую сумму, или доберетесь до места назначения вообще бесплатно.

2. Знакомство с интересными людьми и их историями. Как и сеть Couchsurfing, автостоп базируется на двустороннем доверии. Водитель не остановится, если вы будете казаться ему угрожающим или неприветливым, то же самое касается и вас. А в случае положительного восприятия с обеих сторон вы точно встретите интересного собеседника и получите возможность увидеть страну, где путешествуете глазами ее жителя.

3. Мобильность и скорость передвижения. Когда вы берете билет на общественный транспорт, то знаете пункт отправления и назначения. Путешествуя стопом, вы можете поменять маршрут, не теряя при этом абсолютно ничего. Кроме того, для автотранспорта в Европе созданы идеальные условия, вы передвигаетесь без помех и остановок, часто скорее неудобного автобуса или регионального поезда.

4. Ощущение свободы и импровизация. Автостоп дает множество альтернатив для действий и планов, а это романтика. Спонтанные решения часто в разы лучше длинных, выверенных до секунды планирований.

В то же время большое количество людей скептически относится к автостопу. Каковы же их аргументы?

Минусы автостопа.

1. Погодные условия. Когда вас в дороге застает дождь, снег или безжалостно палит солнце, к этому надо быть готовым. Ожидать, что в такой поездке будет все время обдувать кондиционер — бесполезно. Поэтому надо быть готовым к любым капризам погоды.

2. Лимитированное количество людей. В основном автостопом путешествуют по одному-двое. Для такого количества людей легче найти себе место в попутке. Но в случае девушек лучше все-таки путешествовать в большой компании.

3. Невозможность точного планирования событий. Романтика романтикой, а порой нужно знать точные дату и время прибытия в то или иное место. Кроме того, отпуск, как правило, не резиновый, а рассчитать что-то с большой вероятностью в путешествии автостопом трудно.

4. Цена ошибки при выборе дороги. Например, на автобане автомобиль не остановится, придется идти до ближайшей заправки, возможно, не один километр.

Это, безусловно, круто и интересно, и если у вас есть маневренность во времени, то смело пробуйте и вам точно понравится. Главное быть коммуникабельным, искренним и готовиться к такой поездке ответственно. Тогда дорога вам точно отблагодарит.