6 растений, которые идеально подойдут вашей комнате

Валериана — это одно из тех растений, которые подойдут лучше всего. С ней не только можно готовить настои, она также прекрасно помогает расслабиться и улучшает сон.

Никак не можете заснуть или постоянно просыпаетесь посреди ночи? Если эта история про вас, тогда стоит начать принимать определенные меры для преодоления бессонницы.

Иногда такие расстройства могут казаться совершенно нормальными, однако если вовремя не взять их под контроль, то постепенно вы будете становиться все более усталыми, а производительность будет падать.

Плохой сон крадет физическую и умственную энергию организма, изменяет настроение человека, ухудшает концентрацию и имеет другие негативные эффекты, которые существенно ухудшают качество жизни.

Впрочем, к счастью, существует очень много способов быстро решить эту проблему, восстановить нормальный сон и начать высыпаться.

Вы можете поставить в свою комнату некоторые растения, которые являются эффективным и на 100% натуральным решением от бессонницы. К тому же, они прекрасно оживят ваше помещение. Эти растения снимают стресс и очищают воздух, поэтому вы будете спать гораздо крепче.

Сегодня мы хотим поделиться списком 6 лучших растений, которые стоит поставить в своей комнате, чтобы вы могли выбрать ту, которая вам нравится. Посмотрим вместе!

1. Идеальные растения для комнаты. Жасмин

Жасмин – это экзотическое растение, которое очень хорошо успокаивает тело и ум. Доказано, что он контролирует уровень тревоги, а это способствует лучшему сну.

То есть если поставить жасмин на тумбочку возле кровати или даже в угол комнаты, это поможет вам быстрее заснуть и лучше расслабиться.

2. Лаванда

Лаванда – это растение, которая стала очень популярной благодаря своему запаху и успокаивающему эффекту. Ее используют во многих терапиях, чтобы контролировать тревогу и способствовать сну.

Цвет лаванды источает аромат, который замедляет ритм сердца и предотвращает выработку кортизола, также известного как гормон стресса.

Хотя большинству людей нравится использовать это растение в виде эфирного масла или духов, мы советуем испытать ее в наиболее натуральном состоянии – красивого цветущего растения.

3.Алоэ

Алоэ относится к растениям, которые лучше всего очищают воздух. Оно вырабатывает кислород даже ночью, что помогает организму глубоко заснуть и хорошо восстановиться.

Также стоит отметить, что алоэ легко выращивать и ухаживать за ним, ведь это растение не нужно постоянно поливать.

Египтяне называли его «растением бессмертия”, потому что алоэ имеет много лечебных свойств и является отличным косметическим средством.

Можете поставить его в спальне, однако мы советуем расположить горшок возле окна, чтобы на него падало достаточно света.

4. Гардения

Особым признаком гардении являются ее яркие вечнозеленые листья и душистый цвет, который обладает успокаивающим эффектом.

Это растение можно ставить в помещениях, ведь она не вызывает никаких побочных эффектов, а наоборот – способствует хорошему сну.

По результатам исследований, гардения жасминоподібна снимает тревожность, стресс и бессонница не менее эффективно, чем валиум.

Впрочем обратите внимание на то, что ухаживать за этим растением не слишком легко. Ее листья и цветы требуют много внимания.

5. Валериана

Валериана – это красивое вечнозеленое растение с белыми или розовыми цветами, которые источают изысканный аромат.

Ее уже с 16-го века использовали как активный ингредиент для создания духов, но потом корни начали добавлять в чаи и настойки для борьбы с бессонницей.

Открытие успокаивающего эффекта этого растения приписывают римскому врачу и философу Галену, который одним из первых начал выписывать валериану. Лекарства имели замечательный успех, ведь аромат валерианы очень эффективно борется с расстройствами сна.

Не забывайте, что это растение нужно поставить на место, где она будет получать много света, минимум 6 часов в день.

6. Бамбуковая пальма

Небольшая бамбуковая пальма – это идеальный вариант, если вы хотите очистить воздух в комнате и сделать свое жилище более гармоничным.

Благодаря своим свойствам она даст вам возможность наслаждаться чистым воздухом в течение всего дня, а ночью будет способствовать расслаблению.

Бамбуковая пальма имеет экзотическое происхождение, поэтому сделает любую комнату более изысканной.

Чтобы она хорошо росла, просто поддерживайте почву чуть влажной и старайтесь поставить горшок в место, где нет много света.

Прежде, чем выбирать любую из этих растений, убедитесь, что дети или домашние питомцы, которые живут в доме, не имеют на нее аллергии.

Старайтесь чистить и увлажнять листья каждую неделю, чтобы оно не пересыхало.